Тогда мы пошли к начальнику отдела кадров чтоб объяснить ей что такого не было.

• г. Сыктывкар

По трудовым спорам. Мой начальник лишил меня и ещё 3 человек со смены 20% премии за азартные игры. Теперь по порядку. Я работаю оператором автоматических и полуавтоматических машин в лесопилке. В одну из смен я пришёл на пол часа раньше, мастер отправил меня работать т.к.предыдущая смена оставила много работы. Когда мы закончили и узнали что на линии что то сломалось мы пошли пить чай (было очень жарко в цеху градусов под 40 и очень хотелось пить). Позже к нам в столовую вошел наш начальник (который в тот момент был на больничном) и начал орать, мы в стали и пошли по рабочим местам. Позже он подошёл ко мне и сказал что лишает нас 20% премии за азартные игры. Когда я ему сказал что мы в карты и не думала даже играть он ничего не сказал. Потом я увидел на кухне копию служебной записки где написано что нас лишили премии. (подписанной нашим начальником). Тогда мы пошли к начальнику отдела кадров чтоб объяснить ей что такого не было. Но она сказала что что премии нас лишил не наш начальник а его заместитель (которого вообще в тот момент не было на рабочем месте) со слов начальника. Хочу спросить законно это всё?Если да то тогда получается можно лишать премии любого рабочего просто с чьих либо слов.

Ответы на вопрос (1):

Для того, что бы лишить премии, необходимо знать, что прописано в Положении о порядке премирования и депремирования. Возможно, у Вас этот документ называется несколько иначе. В любом случае, это должен быть документ, в котором прописано - кому, за какие показатели и в каком размере выплачиваются доплаты и надбавки, а также премиальное поощрение. Так же там должны быть оговорены и случаи, при которых это поощрение снимается полностью или частично. Из Вашего вопроса не понятно, было ли к Вам применено дисциплинарное взыскание? В силу ст. 192 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 ТК РФ) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен. Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Таким образом, Вы вправе обжаловать приказ о наложении дисциплинарного взыскания, если таковой имеется, а так же приказ о лишении премии, как в трудовую инспекцию, так и в суд (мировому судье), если не истекли сроки для обжалования - 3 месяца. Обязанность доказывать правомерность наложения взыскания и соблюдение порядка применения взыскания лежит на работодателе. Госпошлиной трудовые споры не облагаются. Если что-то непонятно, спрашивайте ещё.