Что подразумевается под злоупотребление родительскими правами? Подразумевается под злоупотребление родительскими правами?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (19):

Добрый день. Любое злоупотребление подразумевает использование своих гражданских прав с намерением причинить вред кому-то.

Это их применение в ущерб интересам ребенка (Пстановление пленума ВС РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства»).

В разных случаях по разному. Спросите конкретно, то что в ущерб ребенку

Это когда например детей эксплуатируют или пользуются родительскими правами не на пользу детей, получая пособия тратя их на иные нужды.