Как подать на суд при наличии долга и разнице в географическом местоположении боржника и кредитора?

• г. Краснодар

Почти три года назад одолжил деньги своему куму, сумма большая под расписку, деньги у него есть, но он их не отдает, хотелось бы подать на суд, но проблема в том, что я живу в России, а он в Украине, как это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Придется подавать по месту жительства ответчика. Можно отправить исковое заявление в суд по почте. Всего наилучшего.

Практически никак это невозможно сделать. Вы можете обратиться в полицию, но сейчас нет никаких связей между странами по поводу оказания правовой помощи.