Подскажите пожалуйста как грамотно в этой ситуации поступить?

• г. Москва

В декабре 2009 года, моего мужа, в Тверской области остановили за превышение скорости, инспектор выписал штраф на 200 руб как пешеходу, за не правильный переход улицы. В январе 2010 года, этот штраф мы оплатили, у нас есть оригинал платежа. Неделю назад нам пришло письмо в котором находилось ПОСТАНОВЛЕНИЕ №... о возбуждении исполнительного производства. Пристав постановил возбудить исполнительное производство о взыскании с должника штраф и эту сумму перечислить на р/счет приставов и еще исполнительный сбор. В письме указан телефон, но по нему никто не отвечает, в секретариате говорят что пристав не будет общаться по телефону и перепиской, то есть теперь, муж должен отпрашиваться с работы за свой счет и идти к нему на прием, доказывать что не верблюд? Что будет если даже не обращать внимание на это письмо? У нас же все оплачено... Смотрю в постановлении указано, что можно обжаловать вышестоящему должностному лицу в 10 ти дневный срок, НО, постановление от 03 августа, а пришло оно в октябре, значит все сроки прошли? Подскажите пожалуйста как грамотно в этой ситуации поступить?

Ответы на вопрос (1):

Согласно КоАП постановление о штрафе ГИБДД вступило в силу по истечении 10 дн. с момента его вынесения. Оплачен жже штраф должен в течение 30 дней с моммента вступления в силу. Поэтому проверьте Ваши сроки.

Если вы уложились, тогда приставы не правы. В этом случае Вы можете обжаловать постановление приставов у начальника или в суде. Срок 10 дн. отсчитывается от даты получения его Вами по почте. Жалобу можете направить почтой заказным письмом, можете лично придти. В любом случае в молчанку лучше не играть.

Если приставы правы и сумма небольшая, возможно, проще будет оплатить.