Что делать, если у свекра был неприватизированный гараж и наследники не вступили в права наследования?

• г. Челябинск

У свекра был неприватизированный гараж, в 2013 году свекор умер, осталось 2 наследников (мой муж и его старший брат). В права наследования гаражом они почему-то не вступили, за гараж платим исправно, взносы, свет и т.д. Что теперь делать?

Ответы на вопрос (2):

В суд обратиться с фактом принятия наследства и установлением факта владения на праве собственности свекром

Уважаемая Ирина! Пунктом 8 Постановления от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" Пленум Верховного Суда Российской Федерации разъяснил, что

при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования
Рекомендую Вашему супругу обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для согласования условий досудебной подготовки, формирования ,подачи и представительства его прав и законных интересов при судебном разбирательстве соответствующего гражданского иска, направленного на узаконивание его прав на фактически унаследованное имущество. Желаю успеха.