Возможные юридические последствия при продаже недвижимости за рубежом - рассмотрение случая в Сербии и вопросы налогообложения

• г. Саратов

Вопрос, насколько я понимаю, по международному праву. Ситуация следующая: я гражданин России, некоторое время находился в Республике Сербия, где имею вид на жительство. В силу обстоятельств продал в Сербии квартиру и уехал в Беларусь, купив здесь недвижимость для проживания, где сейчас и нахожусь, правда, пока без регистрации в миграционных органах.

Теперь суть проблемы: в Сербии продажей моей квартиры занималось КРАЙНЕ некомпетентное и юридически безграмотное агентство недвижимости. Дело осложнялось еще и тем, что мне нужно было очень быстро уехать, а стараниями агентства процедура растягивалась на несколько месяцев. Я не мог ждать и нанял адвоката, выписал на него доверенность на право провести сделку от моего имени, и в дальнейшем он подписал договор купли-продажи. Но на сделке выяснилось, что агентство вновь проявило чудеса непрофессионализма, указав в договоре сумму, существенно превышающую ту, за которую я покупал эту квартиру. Сделано это было потому, что покупатель моей недвижимости брал ипотеку в банке и иначе банк отказывался дать ему требуемую сумму (по крайней мере, так объяснили риэлтеры). Выяснилось это в последний момент, меня на сделке не было, присутствовал только мой адвокат, который позвонил мне и сказал, что ситуация тупиковая, нужно или подписывать, или уходить. Я согласился на подписание, потому что иначе эта история не закончилась бы никогда, при этом адвокат настоятельно советовал мне не платить агентству их комиссию, потому что они не заработали ни копейки и создали массу проблем. Сделка была проведена, я получил свои деньги. Также, наверное, следует уточнить, что это не был международный банковский перевод, потому что это очень долго и дорого. Я прилетал в Сербию и снимал деньги наличкой. Но я не декларировал их на таможне, провез контрабандой. Таким образом, след этих денег теряется в Сербии.

Спустя 2 месяца агентство решает клянчить свою комиссию и начинает мне угрожать, что подадут в суд, подведя все под мошенничество. Меня больше пугает, что с меня могут требовать "налог на роскошь", потому что по документам квартира была продана дороже, чем куплена (и только я знаю, что продана она ровно за те же деньги). Выяснить, что именно затевает агентство, пока не представляется возможным. Вопросы у меня такие: 1. насколько реально, что агентство обратится в сербский суд с иском о взыскании своей комиссии и как они эту комиссию собираются получить, если в Сербии меня нет и возвращаться туда я не собираюсь? Вряд ли меня будет разыскивать интерпол по такому пустяковому поводу. 2. насколько реально, что поданный иск будет касаться неуплаты налогов? Знаю, что налоги это серьезное преступление. И опять же, как меня могут найти? При условии, что: я гражданин России, но в РФ не живу (только бываю наездами), имею вид на жительство в Сербии, но в Сербии не живу и возвращаться не собираюсь, сейчас живу в Беларуси, но без регистрации. 3. В России остался пенсионный счет - могут ли его арестовать?

Прошу прощения за большое количество вопросов, но в 2 х словах ситуацию не объяснишь. Буду благодарен за помощь.

Ответы на вопрос (8):

1. Имеют право подать иск при наличии договора на оказание услуг.

2. Иск не будет касаться неуплаты налогов, но они могут написать заявление в налоговые органы Сербии о неуплате налогов.

Спасибо за ответ! Хорошо, уточню вопрос: может ли налоговая другой страны (в данном случае Сербии) сделать запрос в Россию и какие последствия это может иметь? Я боюсь только за арест своего пенсионного счета в России, но понимаю, что во-1 х, не тот масштаб, чтобы меня разыскивали, во-2 х, напомню, я живу в Беларуси, но я здесь не зарегистрирован. Т.е. у органов миграции обо мне минимальная информация.

Вопрос нужно прорабатывать.

Могут сделать запрос

Здравствуйте.

Дело в том, что ситуацию можно повернуть по-разному. Я бы вовсе не исключил вариант уголовного преследования, так как в некоторых странах уход от налогов - не гражданское дело,а преступление. В таком случае процесс уголовного преследования запустится, о чём Вы даже и знать не будете. В ходе расследования Вам по адресу бывшей недвижимости направят повестки-вызовы, Вы,естественно не явитесь по ним, и - запрос в Интерпол. Поверьте,я вовсе не сгущаю краски, есть масса таких примеров. Интерполу всё равно, кого и за что искать,хоть убийцу, хоть вора, у них работа такая. И, собственно, поиск сам по себе, если можно так выразиться, у него пассивный- Вас задержат при пересечении границ государства, которое сотрудничает с Интерполом.

Для того, чтобы понять, что делать, надо знать ситуацию более подробно.

Риск есть всегда... Но все-таки трудно представить, чтобы Интерпол занимался такой мелочевкой. И потом, насколько я понял, для того, чтобы классифицировать это как уголовное преступление, суммы неуплаты должны быть внушительными. В моем же случае речь идет о сумме менее тысячи евро. Или я не прав?

Вам пора на очную консультацию к адвокату. уточнения к вопросу превысили допустимое количество

Я вовсе не утверждаю, что будет именно так, но, например, у нас в Чехии существует такой порядок. Истец обращается в суд по гражданскому иску. Суд при рассмотрении этого иска устанавливает наличие преступления-ухода от налогов и обязан (не имеет права, а именно обязан!) сообщить об этом факте в полицию. Далее процесс понятен, я думаю. Не думаю, что в Сербии какой-то иной процесс.

Прошу понять меня правильно, я - адвокат, а не экстрасенс, то есть могу предполагать такое развитие событий с учётом практического опыта в таких делах,а уж наступят такие события или нет - не скажет никто, но это следует иметь в виду и в принципе не допускать этого.Слишком серьёзные последствия могут наступить.