Приватизация 3-комнатной квартиры - налоговые вопросы и сроки ожидания

• г. Балашиха

Квартира 3 комнатная не привотизирована. Прописаны 3 я с дочкой годовалой и брат. Если мы приватизируем квартиру, я выкупаю его долю. Он подвергается налогу? Либо надо ждать 3 года?

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Зависит от стоимости его доли.

Теперь уже не три года, а пять надо ждать, если без налога. А вообще стоимость доли надо знать.

Стоимость доли 2000 000 и он покупает себе квартиру дороже своей доли.

В таком случае он воспользуется правом на налоговый вычет в размере 1 млн. рублей.

Тогда может сделать взаимозачет,если в одном налоговом периоде провести сделку.

Добрый день! налог при продаже взимается от суммы продажи в рзмере 13%. Вы вправе получить вычет при продаже в размере 1 млн. руб. согласно ст. 220 НК РФ на эту сумма налогооблагаемая база уменьшится. Тем самым если сумма продажи менее 1 млн. руб. налог платить не придется, но декларацию нужно подавать.