Возможно ли осуществлять производственную деятельность на личном земельном участке в случае аренды дома и территории?

• г. Нижний Новгород

Можно ли заниматься производственной деятельностью на личном земельном участке?

Собственность - дом с прилегающей территорией. Рядом соседи, частные участки. Этот дом сдаётся по договору аренды фирме, которая в свою очередь держит там базу. Зашли на территорию участковый, прокурор, какая-то администрация и соседи. Сказали, что пришли по жалобе соседей. Сфотографировали и ушли. Собственника не было на месте. Сейчас вызывают в прокуратуру по непонятной причине.

Ответы на вопрос (1):

НЕЛЬЗЯ, в случае, если категория земель, на котором расположен участок, и разрешенное использование не предусматривают расположение промышленных предприятий. В прокуратуру вызывают по понятной причине - нецелевое использование земельного участка.

Спросить
Пожаловаться

Мы живем в частном секторе, в соседнем доме, который граничит с нашим участком сосед устроил столярный цех. шум от станков невыносимый, запах лака страшный. Что нам делать.

Частный дом и участок в собственности. Имеют ли право кто-либо зайти ко мне на территорию администрация с проверкой о наличии септика, его состояния, проверки иных обустройств и состояний, если выбросов за территорию ТБО и канализации не имеется. Какой закон, на что моно сослаться. Помогите, ответьте пожалуйста.

Частный Дом на двух хозяев, полисадник перед моими окнами, у соседей окна выходят во внутренний двор, но они претендуют на полисадник с целью устроить стоянку для машин под моими окнами. Ругаються кричат при моих попытках убираться перед домом и засадить деревья.

Сосед в СНТ сдает свой дом посуточно для вечеринок, пьянки, гулянки, разврат, громкая музыка всю ночь, приезжающие пользователи свои а/м ставят затрудняя общий проезд сада. Территория СНТ относится к категории некоммерческого товарищества! Собственник зем. участка не имеет права использовать свой участок в коммерческих целях! ЭТО ТАК? Он устроил типа гостиницу на час, на сутки на территории СНТ. Как его Вразумить? По каким нормам законодательства РФ добиться сегодня прекратить эти его действия?

Чтобы сделать более удобный подъезд к своему участку, хотим проложить частную дорогу между двумя участками, где есть промежуток на кадастровой карте шириной примерно 4 метра, само пространство ничем не занято, только трава растет, примерно 50 метров. Обязательно ли получать согласие у владельцев этих участков и местной администрации? Если владельцы участков будут возражать, могут ли они законно запретить строительство?

Определен порядок пользования земельным участком. Нужно ли разрешение соседа для строительства на выделенном мне в пользование земельном участке? Возможно ли получение разрешения на строительство через суд, если соседи против.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется участок ИЖС в общей долевой собственности.

5 собственников.

Первый собственник (далее - Вася) проживает на участке в доме, ухаживает за домом и землей, выращивает овощи, поддерживает чистоту и т.д.

Другие 4 либо не приезжали никогда, либо делают это раз в год. Не живут, ничего по участку не делают.

Вася хочет построить НЕкапитальный домик по типу бытовки на винтовых сваях чтобы в нём жить. По причине невозможности получить от всех собственников согласие (с кем просто не связаться, а кто-то, возможно, будет против) возникает вопрос – можно ли это делать без согласия всех? Не вынудят ли потом (если кто-то обратиться куда-то) снести все это?

Собственно и выбор в пользу именно некапитального по причине отсутствия возможности получить согласие всех уже "сегодня".

Второй вопрос, вытекающий из первого:

Когда-то будет необходимо выделиться в натуре (обозначить границы участков всех дольщиков) чтобы у каждого был свой конкретный участок, а не один общий.

Так вот если всем единогласно не удастся договориться, придется идти в суд для разделения. Кому будет отдавать предпочтение суд (что гласит закон и практика)? Тем, кто на участке ничего не делал, но хочет самые "хорошие места" или тем, кто там жил, возделывал, ухаживал? Т.е. есть ли шанс, что участок под этой "бытовкой" отдадут именно Васе, а не заставят ее перенести и отдадут землю под ней другому дольщику по какой-то причине?

Желательно ответить не общими «можно» или «нельзя», а ссылки на конкретные ФЗ и статьи.

Готов после получения ответа здесь продолжить работу по этому вопросу с адвокатом уже в рамках договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение