Но цена товара (Силовой кабель) за этот год выросла в 2 раза и пени в 5% не покрывают ущерба, понесенной истцом.

• г. Балашиха

По решению арбитражного суда, который длился целый год с ответчика, юр.фирмы в пользу истца, юр. фирмы взыскана по исполнительному листу сумма долга и пени в 5%, прописанная в договоре. Но цена товара (Силовой кабель) за этот год выросла в 2 раза и пени в 5% не покрывают ущерба, понесенной истцом. В соответствии со статьей 395 п.2 ГК РФ, если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму. Можно ли, руководствуясь этой статьей представить в суд заявление об индексации присужденных сумм с расчетом ущерба.

Стоимость на 01.09.09 г 500 м кабеля х 500 руб/м =250 000 руб.

Стоимость этой же марки кабеля на 01.09.10 г 500 м кабеля х 1000 руб/м=500 000 руб.

Убыток к возмещению 500 000 - 250 000 = 250 000 руб.

Подскажите, пожалуйста, из опыта судов, можно в таком виде представить суду расчет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Владимир!

Вы можете подать иск о возмещении убытков. И представить полный расчет и документы на основании которых делался этот расчет (о стоимости в настоящий момент).

С уважением, Светлана.