Наследование квартиры при разделе доли отца - кому принадлежит его доля после его смерти?

• г. Ставрополь

3-х комнатная квартира приватизирована на 4-х человек по 1/4: на отца, мать, сына и дочь. Отец с матерью разошлись и отец заключил брак с другой женщиной. В случае смерти отца кому достанется его доля?

Ответы на вопрос (5):

Наследники первой очереди – жена, дети и родители умершего

Спросить
Пожаловаться

Новая жена и дети будут делить в равных долях

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Наследниками первой очереди являются: его родители, его супруга, его дети от всех браков, если завещанием не будет установлено иное.

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы поподробней Что нужно сделать, чтобы доля отца полностью перешла жене?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Чтобы доля отца в полном объеме досталась его супруге, то необходимо, чтобы отец составил у нотариуса соответствующее завещание.

Но и при этом дети несовершеннолетние, то они будут иметь обязательную долю в наследстве (ст. 1149 Гражданского кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована на 4 человек в равных долях (мать, отец, сын, дочь), все прописаны в квартире. Сына хотят выписать из квартиры и прописать в деревню (сменить место прописки).

Будет ли у сына меньше прав на жилье? Чем может обернуться выписка из квартиры? Какие минусы могут быть у сына в дальнейшем?

Решение следующей проблемы. 3 х-комнатная квартира приватизированы на 4-х человек: мать, сын, дочь и ее дочь. На протяжении последних 3-х лет в этой квартире проживают мать, сын и его жена. Коммунальные услуги, ремонт оплачивают также они. Однако ключи от квартиры есть у дочери, она спокойно приходит в квартиру, приводит незнакомых людей для распития спиртных напитков, может прийти также глубокой ночью, никого не предупреждая. Какие-либо разговоры не помогают, она твердит, что она тут хозяйка, качает свои права, т.к. у нее 1/2 квартиры (1/4 ее и 1/4 ее дочери). Такое положение дел не устраивает постоянно проживающих в этой квартире людей. Что можно предпринять в этой ситуации? Поменять замки, отобрать ключи? Это незаконно. Продать квартиру не получится, т.к. 1/4 имеет несовершеннолетний ребенок. Подскажите, пожалуйста, как поступить правильно с юридической точки зрения. Заранее благодарю за помощь.

3-х комнатная квартира, ордер выдан на

4-х человек (отец, мать, сын,дочь). Отец умер. В настоящее время в квартире проживают и прописаны 3 человека: мать,

сын, невестка. Дочь выписалась в 1993 г и проживает в своей приватизированной квартире.

Вопрос: Если приватизировать квартиру

1.Имеет ли право дочь участвовать в приватизации.

2.Имеет ли право невестка участвовать в приватизации.

3.Если обменять эту квартиру на другую не приватизированную квартиру будет ли иметь дочь право на приватизацию этой квартиры.

Квартира приватизирована в общую совместную собственность без определения долей на отца, мать и дочь. Отец умирает. Нужно ли как-то переоформлять часть квартиры, принадлежащей отцу, на мать и дочь?

Здравствуте, такой вопрос: двухкомнатная кв-ра приватизирована на 4 в равных долях по 1/4 на мать отца сестру и меня. Отец алкаголик, инвалид 2 группы хочет подарить свою долю моей сестре, т.е.своей дочери. Я уверен что это мать и сестра наговорили ему, что он может потерять квартиру, т.к я хочу привести в эту квартиру жену и ребенка (ребенок прописан без права доли). Действуя под давлением с их стороны отец пришел к такому выводу. У отца из-за вина иногда не все в порядке с головой. Скажите пожалуйста, если он подпишет дарственную на свою дочь, как я могу опротестовать это? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

3 х комнатная квартира поделена на 4 части отец и сын умерли наследники мать дочь и дочь сына (внучка) ка разделится четыре доли на этих троих человек.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение