Возможность прописки на своей половине квартиры и необходимость согласия отца

• г. Псков

У меня вот такая ситуация: получила свиетельство на собственность на 1/2 квартиры, вторая часть моего отца, но она не оформлена на него (у него обязательная доля в наследстве и фактическое принятие), он в ней прописан. Смогу ли я прописать на своей половине себя и своего маленького ребенка? Отец собственником не является, он просто прописан, нужно ли мне его согласие? И какие вообще документы для этого нужны? Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Можете прописать без его согласия.

Здравствуйте!

Если у него обязательная доля, то он не просто имеет право пользования жилым помещением он такой же собственник как и Вы, если принял наследство и оформил право собственности.

Если же он не является собственником по документам, то не нужно его согласие на регистрацию Вашего ребёнка, НО в любом случае оно и не потребуется.

Добрый день, Анна!

Ваш отец является таким же собственником как и Вы, если он принял наследство фактически и у него есть обязательная доля. Вы как собственник имеете право зарегистрироваться в квартире самостоятельно, без согласия отца, также можете зарегистрировать и ребенка, если он является несовершеннолетним. Из документов понадобятся: паспорт, свидетельство о рождении, документы о праве собственности.