Возможность прописки на своей половине квартиры и необходимость согласия отца

• г. Псков

У меня вот такая ситуация: получила свиетельство на собственность на 1/2 квартиры, вторая часть моего отца, но она не оформлена на него (у него обязательная доля в наследстве и фактическое принятие), он в ней прописан. Смогу ли я прописать на своей половине себя и своего маленького ребенка? Отец собственником не является, он просто прописан, нужно ли мне его согласие? И какие вообще документы для этого нужны? Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Можете прописать без его согласия.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если у него обязательная доля, то он не просто имеет право пользования жилым помещением он такой же собственник как и Вы, если принял наследство и оформил право собственности.

Если же он не является собственником по документам, то не нужно его согласие на регистрацию Вашего ребёнка, НО в любом случае оно и не потребуется.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Анна!

Ваш отец является таким же собственником как и Вы, если он принял наследство фактически и у него есть обязательная доля. Вы как собственник имеете право зарегистрироваться в квартире самостоятельно, без согласия отца, также можете зарегистрировать и ребенка, если он является несовершеннолетним. Из документов понадобятся: паспорт, свидетельство о рождении, документы о праве собственности.

Спросить
Пожаловаться

Смогу ли я прописаться сама и прописать своего несовершеннолетнего ребенка, имея свидетельство на собственность на 1/2 квартиры, если вторую часть мой отец, имеющий право на обязательную долю не оформил ее на себя, то есть "она висит в воздухе",но у него фактическое принятие. Заранее спасибо.

Хотим прописать новорожденного ребенка к его отцу. Помимо него в квартире прописаны его родители. Квартира не приватизирована. Нужно ли согласие родителей мужа на прописку ребенка к ним в квартиру? Какие для этого нужны документы? Заранее спасибо.

У меня такая проблема я прописанна у родителей в 3 х комнатной неприватизированной квартире отец является собственником но не прописан там, могу ли я прописать своего 2 х летнего ребенка без согласия собсвенника? Какие документы нужны? Заранее спасибо.

У меня в собственности находится 1/2 доля квартиры. Собственником второй доли является мой отец, но он проживает в другом городе и в квартире не прописан. Как мне прописать мужа в квартиру? Нужно ли согласие отца, если да, то каким образом можно его получить без приезда отца к нам? Или же я могу прописать мужа на свою долю без согласия второго собственника?

Следующего характера.

Мы с моим супругом прописаны в разных местах. Своего новорожденного ребенка решили прописать у меня. Квартира, где я прописана, приватизирована, кроме меня в ней прописаны мои родители и старший брат. Собственником этой квартиры является мой отец, с которым мы никак не общаемся ВООБЩЕ!

Можно ли мне прописать своего ребенка в этой квартире без согласия собственника, то бишь моего отца? Или для прописки необходимо согласие других членов семьи, прописанных в приватизированной квартире? Заранее большое спасибо.

Квартира в собственности его матери (моей свекрови). Она свое согласие не даёт. Нужно ли вообще ее согласие? Я как мать ребенка согласна на прописку ребенка с отцом. Брак зарегистрирован. Я прописана по другому адресу.

Я имею в собственности 1/2 доли квартиры. Вторая половина бывшего мужа. Хочу подарить свою долю нашей дочери. Какие документы мне для этого нужны и нужно ли согласие ее отца. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Новорожденный сын прописанпрописан по месту прописки отца. Отец не собственник жил площади. Могу ли я выписать оттуда сына и прописать его по месту своей прописки. Нужно ли для этого согласие отца или согласие собственников той квартиры, откуда я хочу его выписать? Какие документы для этого нужны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение