Как защитить свои права при неисполнении обязательства по расписке на покупку строительного материала?

• г. Новосибирск

У меня есть расписка на покупку строительного материала стоимостью 100.000 рублей в определенный срок и в случае не выполнения 100% возврат денежных средств. В расписке фигурируют два человека, указанны ихние паспортные данные и росписи. Данное обязательство выполнено не было! Что я могу предпринять?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Спросить
Пожаловаться

В описанной вами ситуации признаков мошенничества не усматривается. Спор нужно разрешать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если не прошел срок исковой давности - 3 года с даты срока исполнения договора, можно взыскать в судебном порядке, но нужно смотреть расписку.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли досрочно взыскать долг по долговой расписке? Долговая расписка была составлена при 2 свидетелях и при них же были переданы деньги! Паспортные данные свидетелей так же были прописаны в долговой расписке! И каков шанс выиграть дело в суде?

Я занял 20 000 рублей у гражданина. Написал ему расписку 20 декабря 2012 года, где еще было написано мной, что если я не верну эту сумму до 1 июня 2013 года, то должен буду вернуть в двойном размере (40 000). Других условий не было. Гражданина естественно я не смог найти до оговоренного срока и получается не смог вернуть долг вовремя.

25 июня 2013 года пришла повестка в суд о взыскания с меня долга в размере 40 000 рублей.

Скажите смогу ли я в суде доказать, что заёмщик скрывался, доказательств не возврата вовремя денег у него нет, а потому и не смог выполнить условия расписки?

Если я в первое заседание принесу деньги 20 000 рублей, будет ли судом принято решение в мою пользу или всё равно я должен заплатить заёмщику 40 000 рублей?

Дал деньги под расписку, на покупку стройматериалов, нет ни денег ни стройматериалов, кормит завтраками. В расписке указаны только инициалы, число, подпись и суть дела. Паспортных данных и адреса нет, хочу вернуть деньги. Сделал аудиозапись нашего очередного разговора в котором мы говорим про долг, поможет ли это? Деньги передавал в кафе под камеру! Как быть?

Должник написал расписку об обязательстве вернуть деньги в определенный срок. Сейчас человек скрывается от нас. Его знакомые сказали, что в день написания расписки он заявил о потери паспорта. Сейчас он паспорт поменял. Соответственно, номер и серия паспорта не такие как в расписке. Что нам делать и имеет ли наша расписка юридическую силу?

Как правильно составить расписку о даче в долг денежных средств задним числом. Сумма в размере 100 000 рублей (ста тысяч рублей), была мною дана лицу в долг в июне месяце без расписки. Сейчас хочу получить расписку с должника. Как юридически правильно это сделать (составление расписки, какое число должно быть указано?, необходимо ли нотариальное заверение?)

В феврале 2019 я занял 100 тыс. руб. и написал расписку о том, что обязуюсь вернуть деньги в феврале 2020 г.

Занимал у партнера по бизнесу. В течении этого года мой партнер получал у меня товар для реализации его в розничных и оптовых точках продаж, но ни где не расписывался о получении и деньги за проданный товар не вносил в нашу общую кассу. В итоге в мае 2019 г. я перестал выдавать ему товар, так как он набрал его на сумму более 50 тыс. и деньги не вносил. Соответственно мы рассорились... Полученный товар он реализовал и получил с торговых точек деньги, более 100 тыс. т.е. фактически вернул данные мне в долг деньги. Еще и требует возврата по расписке...

Деньги я готов ему вернуть. Но беспокоюсь, что расписку мне не вернут.

Вопрос.

Действительна ли долговая расписка без свидетелей или без заверения нотариусом?

Как удостоверить возврат денег, если расписка не возвращается?

Свидетели? Нотариус? Видео съемка?

Могу ли я предоставить двух-трех свидетелей в том, что товар выдавался и не возвращать деньги, так как фактически он их уже вернул?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте скажите пожалуйста есть долговая расписка человек который должен офицеально не работает чего мне ждать как мне вернуть свои деньги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение