Как защитить свои права при неисполнении обязательства по расписке на покупку строительного материала?

• г. Новосибирск

У меня есть расписка на покупку строительного материала стоимостью 100.000 рублей в определенный срок и в случае не выполнения 100% возврат денежных средств. В расписке фигурируют два человека, указанны ихние паспортные данные и росписи. Данное обязательство выполнено не было! Что я могу предпринять?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

В описанной вами ситуации признаков мошенничества не усматривается. Спор нужно разрешать в судебном порядке.

Здравствуйте. Если не прошел срок исковой давности - 3 года с даты срока исполнения договора, можно взыскать в судебном порядке, но нужно смотреть расписку.