Как оформить права собственности на земельный участок, находящийся в бессрочном пользовании после смерти деда и оставшейся одной из четырех сестер?

• г. Новосибирск

Мой дед имел дои земельный участок в бессрочном пользовании. Умер в 1974 году. Четыре дочери оформили права на наследство на дом, пользовались землей и домом просто так. Можно ли каким-либо образом сейчас оформить права собственности на эту землю, при этом из четырех сестер в живых осталась одна-моя мама. Все что она смогла это поставить участок на кадастровый учет в ГКН.

Ответы на вопрос (2):

Сначала нужно оформить право на дом, после чего можно выкупить и землю.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Бессрочное пользование не переходит по наследству. Если право на дом было оформлено, то можно все решить. Если нужна помощь, обращайтесь с документами, которые есть.

Спросить
Пожаловаться

В 2003 году я получил в наследство долю дома, имею свидетельство о праве собственности. Право на землю никак не оформлял. Домом владел мой дед с 1947 года. Он тоже право на землю никак не оформлял. На каком праве в то время выделялись участки? На праве бессрочного пользования?

Сейчас оспаривается мое право на землю. Какой вид права я имею на земельный участок, и каким документом это можно подтвердить?

Мой дед в 1947 г. получил земельный участок в бессрочное пользование. После смерти деда домом и участком распоряжалась бабушка. После смерти бабушки земельный участок и дом унаследовала моя мама. После смерти мамы пользователем земельным участком стала я. Но 2/3 дома находятся в пользовании третьего лица. Каким способом можно избавиться от третьего лица?

С уважением Тамара.

Маме в бессрочное пользование была выделена земля 6 соток под ИЖС в 66 году. Мама умерла. Я и сестра приняли наследство в 90 году. Суд поделил между нами в натуре дом. Так же суд разделил между нами земельный участок, указав, кто каким будет пользоваться. Хочу свой участок оформить в собственность, а администрация города мне отказывает, мол 6 соток это не делимый участок, игнорирует решение суда от 2000 года. Есть кадастровые паспорта, поставленные на кадастровый учёт, на мой и сестры земельные участки. Каким законом предусмотрена передача в собственность гражданам муниципальных земельных участков? К кому я должна предъявить иск о признании права собственности на земельный участок, выделенный мне в пользование судом?

Мой отец умер в 2003 году. Когда оформляла наследство, совершенно забыла про земельный участок, которым владел мой отец с 1990 года и наследство на этот участок я тогда не оформила. Прошло 9 лет. Сейчас я нашла документ на землю (государственный акт на право пользования землёй), где говорится, что мой отец получил землю в бессрочное и бесплатное пользование. Могу ли я оформить на себя этот участок и как мне это сделать? Спасибо.

Как правильно оформить право собственности на землю.

В администрации сказали что можно оформить только на 11 месяцев или на 49 лет, если это так то скажите пожалуйста в чем разница (какие последствия)

PS. У меня умер дед и оставил в наследство частный дом с землей, я незнаю как оформить эту землю на которой стоит дом, поскольку земля по наследству не передается (у деда было бесрочное пользование землей)

В 1978 г. отцу был предоставлен в постоянное бессрочное пользование участок 8 соток под строительство индивидуального жилого дома. Дом на участке был построен. В 2002 г. отец умер, при этом земля в собственность не была оформлена. Нотариус выдал свидетельства о наследстве на дом на брата и сестру по 1/2 доле, в росрегистрации были зарегистрированы права собственности на доли дома. При этом земля так и осталась зарегистрирована на отца - в бессрочном пользовании, согласно кадастрового паспорта. Посоветуйте, пожалуйста, как оформить в долевую собственность этот участок земли.

При жизни моя мама владела участком земли с домом на правах бессрочного пользования. Право собственности на участок и дом не оформляла. После ее смерти я вступил в права наследства. Нотариус при оформления наследства не рассматривал этот участок как часть наследственной массы. Есть ли у меня возможность оформить этот участок в бессрочное пользование или в долгосрочную аренду? До мамы этим участком владели мои дедушка и бабушка. Сохранялось завещание дедушки о передаче участка и дома моей маме. Дом на участке сохранился.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой дед в 1947 году получил земельный участок в пользование (бессрочное) для строительства индивидуального жилого дома. Дед умер в 1956 году. Наследство приняла бабушка. Бабушка умерла в 1971 году. Наследство Наследство приняла их дочь (моя мама). Мама умерла в 2005 г. В кадастровом паспорте от 2010 года землепользователем указана моя мама.

После смерти мамы наследником участка должна стать я. Но администрация считает, что со смертью мамы бессрочное пользование земельным участком превратилось. В выписке ЕГРН указан статус участка (ранее учтенный), а собственника нет и пользователя нет.

Теперь надо обращаться в суд. С каким заявлением: о признании права собственности на землю или о признании факта наследования?

Спасибо!

Прошу помогите решить земельный вопрос. Я вступила в права на наследство по завещанию на земельный участок - право пожизненного наследуемого владения на участок. Землю выделяли в 1993 году, папа умер в 1999 году. В поссовете мне отказывают в передаче земли в собственность, т.к. говорят нет оснований. А я пользуюсь этой землей всю жизнь, сажаю огород и картошку, на этой земле моя квартира, в собственности. Дом двухквартирный, у соседей земля в собственности. Как мне оформить землю в собственность. Имею 3 детей уже все взрослые.

Моя мать купила в 2005 году дом, а участок под домом в бессрочном пользовании у прежнего владельца дома, при продаже дома теряет ли он право на бессрочное пользование землей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение