Как осуществить процесс купли-продажи гаража без документов на землю?

• г. Томск

Имеется гараж со свидетельством о государственной регистрации права, но нет документов на землю под гаражом. Как осуществить правильно процесс купли-продажи?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Заключается договор купли-продажи гаража.

А права на земельный участок возникнут в силу приобретения объекта недвижимого имущества, находящегося на данном участке.

Как указано в ст. 273 Гражданского кодекса РФ, при переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.

Спросить
Пожаловаться

При продаже капитального гаража, имеется свидетельство о государственной регистрации права. Обязательно должен быть ещё для продажи гаража, документ о праве собственности на землю под гаражом?

Хочу продать гараж. На гараж и на землю под гаражом имеются отдельные свидетельства о государственной регистрации права. Означает ли это, что в рег. палату необходимо будет предоставить два договора купли-продажи: отдельно на гараж и на землю под гаражом? Или будет достаточно договора купли-продажи гаража?

В 2006 г. купил гараж. Имею на него документы: договор купли-продажи, свидетельство о государственной регистрации права, выписка из технической документации нежилого помещения гаража (МУП БТИ). Нужно ли было выкупать землю под гаражом? Я пенсионер, инвалид 3 группы.

В 1996 г, мной был продан гараж брату мужа. Т.е он является собственником гаража с 1996 г. Ранее это можно было осуществить непосредственно в правлении гаража. Но с 1995 года на моё имя имеется свидетельство на право собственности земли под данным гаражом, при продаже гаража землю не переоформляли. Как в данное время, осуществить переоформление земли под данным гаражом на фактического собственника?

Я пенсионер.10 лет как купил гараж в гаражном кооперативе, свидетельство о гос. регистр. Права имеется. Хочу выкупить или приватизировать (не знаю, как правильно) землю 28 м. кв. под гаражем. Хотелось бы узнать приблизительную стоимость сей услуги, а то говорят земля мне обойдется дороже гаража. Спасибо.

Купля-продажа гаража без земли в гаражном кооперативе. У хозяйки есть Свидетельство о праве на наследство по закону, но нет регистрации о праве собственности. Возможно ли сделать договор купли-продажи или нужна регистрация прав. Спасибо.

Я купил гараж (имеется договор купли продажи), хотел приватизировать землю под гаражом, но оказалось что земля приватизирована прежним хозяином.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как и с чего начать оформление земли в собственность под гаражом? Ситуация такая, гараж куплен по договору купли – продажи, сделка оформлена в регпалате, получено свидетельство о государственной регистрации права собственности. Есть очень старое решение в подлиннике от 09.06.1977 г. «Об отводе земельного участка под строительство индивидуального гаража», данное решение оформлено на хозяина гаража, который умер, а гараж куплен у наследников. Какие документы нужно собрать и с чего надо начинать, чтобы оформить землю в собственность под гаражом?

Покупаем капитальный гараж. Для регистрации необходим договор купли-продажи. У Продавца имеется только выписка из ЕГРН. Как правильно оформить пункт в договоре: "Гараж принадлежит Продавцу по праву собственности на основании: _______________________________________________________________________ указать наименование правоустанавливающего документа что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права от «__»________ 20__ г. серия ________________ № __________, согласно которому в Едином государственном реестре прав произведена регистрационная запись за № ____________ «__»________ 20__ г. "?

Имеются следующие документы на гараж: договор купли-продажи от 1996 г., кадастровые паспорта на гараж и землю, договор аренды земли под гараж, тех.паспорт на гараж. Обязательно получать свидетельство на право собственности гаража? Продавать гараж пока не планируем. Как долго действительны документы? Если оформлять свидетельство, надо ли инвалиду 2 группы платить гос. пошлину? Достаточно ли перечисленных документов для регистрации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение