Суд вынес решение выплатить за полдома и когда я могу стать полноценным хозяином всего дома.

• г. Краснодар

Суд вынес решение выплатить за пол-дома и когда я могу стать полноценным хозяином всего дома.

Ответы на вопрос (2):

Когда полностью выплатите

Спросить
Пожаловаться

право собственности возникает с момента государственной регистрации

Спросить
Пожаловаться

По решению суда определена выплата денежной компенсации за долю в доме. Но сроки и порядок выплаты компенсации не указан. Как я могу получить эту компенсацию если заведомо знаю что денег у другой стороны для выплаты мне нет. Что делать в такой ситуации.

Дом в деревне нам с сестрой родители оставили в равных долях по 1/2 каждому. Родители ушли из жизни, я хотела продать сестре свою долю, но она отказывается выкупить долю за сумму, которую я озвучила. Мне свою долю тоже отказывается продать. Как я законно могу разрешить данную ситуацию? Помогите мне.

Моя половина дома разрушается из-за разрушающейся половины дома соседа. Крыша дома соседа почти рухнула, дома и крыша соединены балкой. Сосед забил на дом и на участок. Сосед юрист и судиться с ним по ст. 293 ГК (только ее нашла) не могу, ибо проиграю всё равно. Но! 1. Как обезопасить себя от нападок с его стороны, если он скажет, что это мы ему дом разрушили? (Он может так сказать и в суд подать). Какие комиссии создавать? Куда идти? Как формулировать вопрос и для какого органа?

2. Как мне отремонтировать свою крышу и вообще открепиться от него, и как это без его участия задокументировать? С помощью каких структур?

Брат обманул при принятии наследства (обещал выплатить за часть дома) . Вступил в наследство в 2018 г. не оповестив нотариуса о сестрах (он жил с мамой всего 3 месяца). Я всегда помогала родителям, особенно в строительстве дома. Некоторые вещи родителей я взяла, сейчас пропустила сроки. Есть ли шансы в суде на факт принятия наследства и что это даст.

Вопрос по наследству. При жизни мама несколько раз повторяла, что все имущество после ее смерти мы должны поделить пополам с моей старшей сестрой. Последний такой разговор состоялся за полтора месяца до ее смерти в присутствии сестры и что сестра должна будет выплатить мне за половину дома и останется жить в родительском доме. У мамы была онкология и в то время она уже была на обезболивающих препаратах. После смерти мамы я не подала документы на наследство в положенные сроки, т.к. посчитала это устным изъявлением воли мамы. Я жила в Белоруссии, а мама в России. Через 2,5 года сестра сказала, что оформила дом на себя и пообещала выплатить за половину дома. За эти 2,5 года мы не общались т,К, у меня с ней были все время очень натянутые отношения из-за того, что она очень плохо относилась к маме, живя в пяти минутах ходьбы месяцами к ней не приходила, ничем не помогала, даже наоборот, когда мы забирали маму к себе в Белоруссию умудрялась получать за нее пенсию и потратить ее. Но это к слову. Даже старшую дочь от первого брака выгнала жить к бабушке. Обещанной выплаты я ждала почти десять лет, а когда напомнила что пора бы отдать деньги, сестра привезла мне 35 тысяч, заявив что это половина по кадастровой стоимости дома в 2005 году, когда мама умерла. Я сказала что дом стоит намного дороже и кадастровая стоимость на данный момент раз в 20 больше, я стала требовать положенной суммы, тогда она предложила мне 70 тысяч а остальные опять потом, я потребовала расписку с определением сроков когда мне будет выплачена моя доля, сестра отказалась такую написать. Дошло до скандала и тут выяснилось, что оказывается мама сделала завещание в пользу сестры через неделю после моего отъезда, т,е, ровно за месяц до смерти мамы. Я не знаю что побудило маму это сделать большой вопрос, потому что этого не сделала бы никогда. Скорее всего под каким то давлением, может манипулировали ею. Я была свидетелем как мама кричала от боли, а сестра после очередной ссоры со мной и мамой ушла а я не знала что и сколько колоть, я бегала плакала искала ее, а потом пришлось уговаривать чтобы пришла и сделала укол. Может воспользовалась беспомощностью больного человека. Рассказ сумбурный, хоть события уже были давно. Вот прошло почти два года после того, как стало мне известно о том, что было завещание, с сестрой не общалась, думала что деньги собирает, а на днях встретила ее и спросила когда можно забрать деньги, на что она через плечо бросила,, обращайся в суд'' Я думала, что совесть проснется. Вот и по всему этому вопрос: если подать в суд, можно ли рассчитывать на то,что я могу отсудить или как правильно выразиться, половину дома или получить деньги за половину дома? Антонина Васильевна Бондаренко.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение