И может ли та судимость за мелкую кражу ухудшить положение моего друга сейчас?

• г. Москва

На моего друга завели уголовное дело по 119 ч.1. Ему сказали, что наличие положительных характеристик с работы, от соседей и отсутствие ранее судимости является положительным фактором. В 1993 году у него был условный срок за мелкую кражу. Эта судимость давно погашена. Как же теперь считать есть у него ранее судимость или нет? И может ли та судимость за мелкую кражу ухудшить положение моего друга сейчас?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ольга!

Если судимость погашена, то человек считается не судим.

Но суд этот факт будет устанавливать и оценивать.

С уважением, Светлана.