Уже несколько месяцев он отказывается оплачивать комунальные услуги и думаю, что и дальше не будет ничего платить.

• г. Москва

У нас приватизированная трехкомнатная квартира. Мне принадлежат три доли из пяти, две доли принадлежат брату и его несовершеннолетнему сыну. Постоянно в квартире проживаем я с мужем и брат с женой. Их сын уже четыре года живет у бабушки (мамы жены брата). Так как хотели попробовать разъехаться для упрощения всех процедур из квартиры брат себя и сына выписал, но продолжает в ней проживать. Квартира не продается, цену за нее снизить не можем так как нам предстоит альтернатива покупки другого жилья. Предлагали брату выкупить его доли, но его не устроила цена. Уже несколько месяцев он отказывается оплачивать комунальные услуги и думаю, что и дальше не будет ничего платить. Подскажите, пожалуйста, какие я могу предпринять меры? Могу ли я по суду возместить сумму которую я уже уплатила за него и что можно предпринять чтобы оплата комунальных услуг была раздельной. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравсвуйте, Елена.

Можете взыскать за последние три года. Для получения разных счетов на оплату нужно составить либо соглашени о порядке оплаты, либо судебное решение по таким же требованиям.