Почему я должна платить государству за наследство от мужа - раскрытие тайн налогов на недвижимость.
995₽ VIP

• г. Москва

У меня умер муж, я начала оформлять наследство. Нотариус мне говорит что я все равно буду платить государству % от стоимости недвижимости. Почему так? Ведь я была в браке и копили и покупали вместе? Какие проценты я должна платить?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте Елена Ивановна

В соответствии с п. 22 ч. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ установлены следующие размеры государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство:

1) 0,3 % стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей — детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя;

2) 0,6 % стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей – всем другим наследникам.

Чтобы выразить эти проценты в деньгах имущество необходимо оценить. А наследуется, как правило, недвижимое имущество: квартиры, дома, дачи, земля. Часто, чтобы определить стоимость имущества нотариусы направляют наследника в независимую оценочную фирму, которая может давать такие заключения. Эта организация определяет рыночную стоимость, например, квартиры.

В соответствии с п. 22 ч. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ пошлина в вашем случае составляет 0,3 % стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей — детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя;

Если все было приобретено в период брака 1/2 всего имущество принадлежит Вам--ст.34скрф-- Вам необходимо выделить супружескую долю.

1/2 часть мужа вступить в наследство, но за принятие наследства и выдачу свидетельства о праве на наследство по завещанию или закону наследникам придется оплатить нотариусу госпошлину (нотариальный тариф).

Таким образом, при оформлении наследства наследникам нужно будет оплатить нотариусу госпошлину (нотариальный тариф) за выдачу свидетельства о праве, которая в силу пп.22 п.1 ст.333.24 НК РФ составляет:

1) близким родственникам, наследникам первой и второй очереди – супругам, в том числе детям, усыновленным, родителям, полнородным сестрам и братьям — 0,3% от стоимости имущества, которое наследуется, но сумма не должна превышать 100 000 руб.;
.

ЕСТЬ ЛЬГОТЫ,

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

2) инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

имущества лиц, погибших в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей либо с выполнением долга гражданина Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка, а также имущества лиц, подвергшихся политическим репрессиям. К числу погибших относятся также лица, умершие до истечения одного года вследствие ранения (контузии), заболеваний, полученных в связи с вышеназванными обстоятельствами;

вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности, пенсий.

Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества;

Здравствуйте!

Вы будете наследовать долю Вашего супруга (ст. 34 Семейного кодекса РФ).

За неё и будете платить госпошлину.

А свою долю Вам нужно выделить, подав нотариусу заявление о выделении супружеской доли в праве на наследственное имущество.

то имущество, которое вы наживали вместе это ваша общая собственность и половина предполагается ваша, но если нео формлена, придется признавать через суд. Остальная часть это наследственная масса, налога близким родственникам нет, но есть гос.пошлина нотариусу в соответствии со ст.333.24 Налогового кодекса 0.3% от стоимости но не больше 100 000 р.