Беспринципные поборы и отсутствие государственного финансирования - проблемы сельских школ

• г. Ставрополь

Я понимаю, что бороться с той системой "тихих" поборов бесполезно, т.к. эти поборы давно и прочно вошли в нашу школьную жизнь, но нельзя же делать их настолько беспринципно наглыми! В прошлом году малой пошёл в 1-й класс, с нас содрали за километры занавесок, линолеума и краски, всё одно - ремонт делали сами. В начале учебного года выяснилось, что в класс нужно новые шкафчики и доску! Собрали и на это. Через полгода оказалось, что столовой нужны новые печи и ещё какая-то ерунда. Собрали. И практически сразу надо было собрать на на учебники на вторую половину учебного года! Дело а том, что библиотека учебники не выдавала, пока родители не собрали по 1500 за "амортизацию" учебников, кстати, не новых. Через полгода ещё по "полторашке", за вторую часть, тоже, кстати не новых книг в журнальном переплёте. В этом году, после очередного сбора на ремонт (опять-таки ремонт своими силами), грозятся не выдать учебники тем, кто не оплатил "амортизацию" учебников. Получается, что платить придётся из года в год, а учебники в конце года всё равно возвращать в библиотеку, и каждый год "выкупать поношенный вариант" с тем, чтобы вновь платить в следующий год за такой же. Задавала вопрос директору. Он ответил, что такая практика "перекупки" учебников разрешена, если школа находится в бедственном положении. Бедственном относительно чего? Учебники хоть за пол цены выдают, но вот рабочие тетради надо покупать самостоятельно. Я заказывала на "Буквоеде", вышло дешевле, чем на "Озоне" и "Лабиринте" - всего в 2640. И ничего, что наш директор ещё и содержит местный кабак и свой небольшой магазинчик? Глупый вопрос, но хочется его задать: государство уже вообще не финансирует сельские школы?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в министерство образования или в РАНО. Там Вам ответят

Пишите жалобу в Рособреадзор.