Возможно ли составить договор дарения половины дома сестре без ее присутствия, предоставив копию ее паспорта, а она подаст его в регистрационную палату самостоятельно?

• г. Тамбов

Хочу подарить половину дома сестре можно ли составить договор дарения без нее по копии паспорта а в рег палату пойдет она уже сама.

Ответы на вопрос (2):

Можно составить договор без нее.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

не все так просто, как кажется

Сделки с долями с июня 2016 года оформляются строго через нотариуса. а только потом рег.палата

Спросить
Пожаловаться

Папе по наследству перешли зем участок и дом (по судебному решению, в нем все имущество отражено). Теперь он хочет подарить мне. Обязательно дарить и зем. участок и дом. Дом я не хочу принимать, т.к. пойдет на слом. Рег. палата примет договор дарения оформленный в простой форме, без дома.

Квартира была приватизирована в 1993 году на одного собственника (отца).

Сейчас отец решил переоформить половину квартиры на сына с помощью договора дарения.

Нотариус оформил догоовр дарения.

В регистрационной палате попросили документ - согласие жены отца на дарение.

В этом согласии написано, что она согласна на дарение всей квартиры.

Сотрудник регистрационной палаты сказала, что этот документ не действителен для оформления половины квартиры, что согласие должно быть именно на половину, а не на целую.

Если переоформлять согласие, то договор дарения будет датой раньше согласия... А переоформлять договор дарения - существенные расходы.

Вопрос. Права ли сотрудник рег. палаты, утверждая, что если жена согласна на дарение всей квартиры, то отец не может подарить только половину.

Как выйти из этой ситуации?

Если есть завещание на целую квартиру на сына, а потом половина будет оформлена на того, кому завещание, оно действительно или тоже нужно переоформлять?

Спасибо.

Хочу подарить дочери половину квартиры. 1-ая половина находится в собственности дочери. Нужно ли будет платить налог на дарение и какие документы нужны чтобы составить договор дарения?

У меня приватизированная квартира, хочу подарить ее родителям по договору дарения, только без права продажи и дарения, т.к. боюсь что они передарят ее сестре! Можно ли составить такой договор, какую силу он будет иметь?

Хочу подарить дочери 1/3 части дома. Сколько земли нужно (минимум), чтоб рег. палата приняла договор дарения на регистрацию? Всего земли при доме 600 кв.м.

Мой отец жив и имеет в собственности гараж (свидетельство обственности из регистрационной палаты имеется). Каким образом без участия нотариуса можно осуществить передачу данного гаража в мою собственность? Я слышала, что можно составить рукописный договор и зарегистрировать его в рег. палате. Если его возможно, то какие документы ещенеобходимо предоставить в рег. палату? Какой договор необходимо составить купли-продажи, дарения или наследства?

Заранее благодарна за ответ.

Суважением. Владислава.

При оформлении дарения на земельный участок это как и при оформлении дарения на квартиру. Можно так же по образцу в интернете составить договор дарения сделать копии документов и предоставить в рег. палату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу подарить сестре квартиру. Договор дарения можно самому составить? Что важно в нем указать?

Можем ли мы сами составить договор дарения и обязательно ли его нужно заверять нотариусом? Или можно сразу обратиться в рег. палату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение