Можно ли подать в суд на бывшего продавца, взыскавший 35 000 рублей недостачи, несмотря на наличие у него неправильно составленного трудового соглашения из Интернета?

• г. Иркутск

Могу ли я подать в суд на бывшего продавца который сделал мне недостачу в размере 35000 рублей ещё в январе 2015 года (у меня есть расписка о том что он должен эту сумму мне) если у него на руках есть трудовое соглашение не правильно написанное, с нарушением трудового кодекса, я его просто из интернета скачала и распечатала, а потом узнала что он написан с нарушением закона и если он пойдёт в комиссию по трудовым спорам, то ко мне придёт проверка и оштрафуют. В данный момент я продала свой магазин где работал этот продавец, но ИП не закрыла. Скажите как мне вернуть долг? Могу ли я подать в суд или лучше забыть про недостачу.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Обратиться в суд Вы вправе.

Нарушения в трудовом договоре при этом не будут иметь значения.

Но боюсь, что Вы пропустили срок для обращения в суд - 1 год с момента установления факта причинения работником материального ущерба (ст. 392 Трудового кодекса РФ).

можете, нарушения тут не причем и не так это страшно вовсе.