Требуют документы о повышении квалификации при смене места работы - правомерно ли это?

• г. Москва

Работаю учителем, прошла в свое время повышение квалификации о чем в трудовой имеется запись. Однако, при смене места жительства и устройстве в школу другого региона у меня потребовали документы о повышении квалификации несмотря на наличие записи об этом в трудовой, правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, да требование правомерно и вам придётся подтверждать квалификацию дополнительно. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Да, конечно, правомерно. Запись в трудовой книжке не заменяет документ о пройденном обучении.

Непонятно зачем в трудовую книжку вносилась такая запись...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте нет не правомерно, они их и сами могут запросить, если в чем то сомневаются

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста!

Я по своей инициативе прошел курсы повышения квалификации и получил "Удостоверение о повышении квалификации" установленного образца в частном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования, у которого есть лицензия на образовательную деятельность.

Написал заявление своему работодателю: "прошу считать меня прошедшим программу повышения квалификации..." и попросил сделать соответствующую запись в трудовой книжке. На что получил отказ, аргументированный тем, что я нарушил порядок прохождения повышения квалификации: сначала пишется заявление, затем издаётся приказ о направлении на обучение, а на основании приказа признаётся обучение и делается запись в трудовой книжке. То есть работодатель отказывается издавать внутриорганизационный приказ "задним числом". Также мне ответили, что необходимо заранее вносить в план повышение квалификации.

Я почитал законодательную базу и нашёл, что в трудовой книжке запись о повышении квалификации может быть сделана исключительно на основании документа о повышении квалификации государственного образца, т.е. даже издавать никакой приказ не обязательно. И запись делается по факту предъявления документа о квалификации (удостоверения) в недельный срок, даже если сам документ предъявлен после обучения. При этом срок действия удостоверения - 5 лет.

Хотелось бы разобраться в данном вопросе. Какие у меня есть права? Должны ли мне всё-таки сделать запись в трудовой книжке и признать повышение квалификации?

В прошлом году нам проиндексировали зарплату в феврале на уровень инфляции, ссылаясь на декабрьский закон по ежегодном повышении на этот уровень инфляции. В этом же году сказали, что не предусмотрено такого повышения. Это законно? В праве ли мы потребовать такое повышение и в этом году? Работаю учителем в общеобразовательной школе. Заранее благодарна.

Работаю официантом в ресторане гостинницы. На временно отсутствующего метрдотеля оформили меня по договору, а потом вернулась на своё место. Почему нет записи в трудовой о временном повышении? Хочу увольняться и устроиться в другое место и это повышение мне бы пригодилось. Как быть?

У меня есть повышение квалификаци 144 часа. Если я пройду еще 120 часов повышения квалификации мне дадут диплом о переподготовки или снова повышение квалификации.

Я продлила удостоверение во время, прошла повышение квалификации, предоставила ксерокопии о продлении удостоверения, но не предоставила само удостоверение о повышении квалификации, теперь из за этого у меня каждый день снимают за смену 50 р,правильно ли это?

Я проходила в этом году повышение квалификации. А через 2 месяца у нас происходит ликвидация организации. Оргнизация осталась, у неё только поменялось название. Руководство знало о предстоящей ликвидации, но всё равно заставили проходить повышение. А теперь со мной не подляют трудовой договор, а теперь на моё место берут другого человека который не проходил повышения квалификаци.

Подошло время проходить курсы для повышения квалификации. Курсы хотел пройти в соседнем городе другого региона, которая находится неподалеку от места моего жительства. Начальство обязывает пройти курсы в своем регионе, в городе которая находится в 4 раза дальше чем соседний город другого региона. ИПКРО являются в обеих регионах государственными, педагогическими, лицензированными... и темы курсов даже одинаковые. Вопрос: Имею ли право пройти курсы в ИПКРО другого региона? Если не имею право, это значит, что высшее образование тоже надо получать в своем регионе... или это придумывают министерство образования нашего региона?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В конце 2015 г обучался в школе охранников на 6 разряд. Получив удостоверение проработал пол года в охране и уволился. В 2017 решил устроиться снова в охрану. Пришел в школу охраны для повышения квалификации (делается ежегодно), но мне ответили, что сам я не могу продлить квалификацию, нужно направление от Чопа. Предложили сделать через их знакомого директора Чопа" Рейтар". Я согласился. Собрал все необходимые справки, предоставил, через неделю пригласили для сдачи экзамена. Все сдал, получил документы о продлении. Единственный нюанс был в том, что я в чопе официально не работал, трудовой договор не подписывал, записи в трудовой книжке тоже нет.

Устроился на работу в чоп"сбс" , предоставил все документы. Через три дня как устроился сказали, чтобы я предоставил им трудовой договор, о том что, я официально числился в чопе"рейтар" на момент повышения квалификации или предоставить запись в трудовой книжке. Ссылаются на то, что мое продление было сделано в "левой форме". Если не предоставлю-предлогают заново пройти повышение квалификации (а это снова заплати 7000 т) через их ЧОП или не устроят на работу.

Звонил директору Чопа"рейтар" объяснил ситуацию, он сказал что сделал все как положено, если хотят пусть делают запрос в полицию. Добавил, что твой ЧОП заинтересован материально в повышении квалификации. Попросил предоставить тогда трудовой договор, но он не смог.

Вот такой замкнутый круг. Кому верить? Действительно ли так важен трудовой договор или запись в трудовой книжке (является ли это отказом о приеме на работу?), ведь повышение квалификации делается через органы внутренних дел.

Я работаю на РЖД дежурной по станции, мне звонят и говорят, что есть приказ, чтобы я прошла повышение квалификации в электронном виде с любого устройства, и я так поняла, что это не дополнительные занятия, а тестирование о повышении квалификации, я могу вообще отказаться?

Подошло время проходить курсы для повышения квалификации. Курсы хотел пройти в соседнем городе другого региона, которая находится неподалеку от места моего жительства. Начальство обязывает пройти курсы в своем регионе, в городе которая находится в 4 раза дальше чем соседний город другого региона. ИПКРО являются в обеих регионах государственными, педагогическими, лицензированными... И даже темы одинаковые. Имею ли право пройти курсы в ИПКРО другого региона оплачивая за курсы из своего кошелька?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение