Вопросы по усыновлению в семейном праве - судебная компетенция, истец и ответчик, включение органов опеки, госпошлина и необходимые документы

• г. Москва

Господа юристы! Вопрос по семейному праву (усыновление). У моей уже жены (брак зарегистрирован в июне 2016 года) имеется ребенок (8 лет!). В свидетельстве о рождении ребенка отец не указан, реально он есть, но алименты не платит и ребенком не интересуется, видел ребенка один-два раза в жизни. Сейчас жена хочет, чтобы я его усыновил, то есть как отчим. Но она с ребенком зарегистрирована в г. Тамбове, а я в Москве. Жить все вместе хотим в Москве у меня (квартира не приватизирована!).

Вопросы: 1) В какой суд подавать иск Тамбов или районный по Москве?;

2) Истцом буду я один или жена (мать ребенка) тоже?;

3) Ответчика я так понимаю не будет, но органы опеки надо ли прописывать в иске в качестве третьего лица?, и какие Тамбовские или Московские?

4) Госпошлина по делам об усыновлении вроде как я понял из Налогового кодекса не оплачивается?

5) Приложения, кроме паспортов, свидетельства о браке и рождении ребёнка, какие ещё? Я прочитал в интернете, что там куча справок (с места работы, о судимости, выписка из ЕГРП), надо ли их прикладывать сейчас или суд сам сделает запросы. Если подавать иск с тем комплектом документов, что есть сейчас не оставят ли без движения?

Пожалуйста, кто понимает в семейном праве ответьте на все вопросы. Большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если в СОР у ребёнка прочерк в графе отец, можно без суда обойтись, через загс

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

1) Дела об усыновлении (удочерении) ребенка (далее - усыновление) гражданами Российской Федерации (кроме постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации) подсудны районным судам по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка (часть 1 статьи 269 ГПК РФ).

2) Заявителем будете Вы, Заинтересованным лицом будет мать ребенка.

3) В силу статьи 273 ГПК РФ дела об усыновлении ребенка должны рассматриваться с обязательным участием усыновителей (усыновителя), представителя органа опеки и попечительства, прокурора, а также ребенка, достигшего возраста четырнадцати лет.

4) Государственная пошлина с заявителей не взимается (п. 1(14) ст. 333.36 Налогового кодекса РФ).

5) Помимо перечисленных Вами документов - необходимо:

В порядке подготовки дела об усыновлении к судебному разбирательству судье в каждом случае надлежит истребовать от органа опеки и попечительства по месту жительства (нахождения) ребенка заключение об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком (часть 1 статьи 272 ГПК РФ, пункт 2 статьи 125 СК РФ). При этом следует учитывать, что исходя из положений пункта 2 статьи 125 СК РФ и части 1 статьи 272 ГПК РФ такое заключение также требуется и в случае усыновления ребенка отчимом или мачехой (п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 апреля 2006 г. N 8 г. Москва О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей).

Лучше обратиться к юристу для проверки правильности написания заявления и перечня документов.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!