Каковы наши права и действия, если сосед хочет перенести забор, который по его желанию увеличил размер нашего участка?

• г. Казань

При покупке дома и зем участка в 2004 гзабор на границе с одним из соседей уже стоял, кирпич 3 м., в зем устроительном деле, в листе согласований имеется его подпись, без претензий. По плану он сам поставил забор на 1 м 10 см в в ущерб своей границе, получилось, что наш участок 1 м 10 см на 10 м больше, но это не по нашему желанию и чем он руководствовался не знаю, за это время у нас участок обустроился. Сейчас сосед хочет перенести забор, но демонтаж и постройка нового повредит не только эту полоку, но и наш участок. Какие наши права и действия в данной ситуации, где мы без вины окажемся пострадавшими?

Ответы на вопрос (3):

Гражданин имеет право устанавливать на принадлежащем ему участке где угодно, но с учетом строительных норм и правил. При постановке забора он не имеет право пересекать границу соседнего участка и тем более повреждать имущество соседей. В зависимости от его действий Вы имеете право за конкретную защиту своих прав, но в данном случае это гадание на кофейной гуще: нужны факты.

В какой форме защита моих прав в данной ситуации?

В суд обращайтесь