Как официально оформить участок земли в черте города, которым долгое время владеет бабушка без документов и основания?

• г. Екатеринбург

Участок земли в черте города, октябрьский район, принадлежит бабушке уже лет 25. Покупала она его в своё время за символическую плату у некого дедушки без документов и без основания на землю. Получается участок само захвачен. На данный момент хочу официально его оформить. Реально ли это. Искала его на кадастровой карте-информации нет. Рядом гаражный кооператив, земля в аренде на 40 лет. С другой сторону частные дома.

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в администрацию города в департамень по жилищным вопросам

начните с того что обратитесь в муниципалитет чтобы определить кому принадлежит участок . надо межевой план заказать границы определить и затем в суде устанавливать право собственности если есть хоть какая то бумажка от дедушки

Добрый день!

Если договора купли-продажи нет, значит право собственности бабушка не приобрела. Обратитесь в администрацию с заявлением о предоставлении участка в собственность или аренду (вероятнее всего будет проводиться аукцион).

Только по приобретательной давности

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).