Как защититься от требований оплаты ущерба после несчастного случая на работе

• г. Санкт-Петербург

Как лучше решить нашу проблему.

Мой муж вышел первый день на работу в автосервис, оформлен еще не был, никаких инструкций не подписывал, водительских прав не имеет. Его заставили перегонять автомобиль клиента по территории СТО, при этом он не справился с управлением и повредил автомобиль, написал объяснительную, на работу больше не выходил. В течение двух месяцев с нас требуют деньги за нанесенный ущерб, мы предлагаем все оплатить через суд, но в суд предприятие обращаться не хочет, звонки повторяются под разными предлогами с требованием денег. Что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, добрый день!

А в таких ситуациях, может быть только один выход из положения - написать заявление в милицию про ситуацию и просить привлечь к ответственности конкретных лиц за вымогательство, тем более, что Вы согласны на решение вопроса в судебном порядке.

А можно и не указывать конкретных лиц, а просто просить разобраться в ситуации решить вопрос о возбуждении уголовного дела. Квалификацию сотрудники милиции (или прокуратуры), в зависимости от того, на чье имя будет отправлено заявление, сами определят.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева.