Как сохранить уровень зарплаты при переносе трудовой книжки на другую работу?
₽ VIP

• г. Ставрополь

Сейчас моя трудовая книжка находится в одной организации, где я работаю. Необходимо устроиться постоянно на другой работе, и перенести туда трудовую книжку. При этом хочу сохранить имеющуюся работу и уровень зарплаты на ней. При рассмотрении оформления работы по совместительству возникли трудности с тем, что совместитель может работать только 4 часа в сутки, и, соответственно, уровень зарплаты формально сохранить прежним не удастся. Вопрос заключается в том, можно ли без трудовой книжки оформить договор (например, срочный договор подряда) с работодателем, и в качестве суммы вознаграждения за работу указать не конкретную сумму, а сослаться на оклад и КТУ должности согласно штатному расписанию организации? Т.е. чтобы, с одной стороны, в таком договоре не фигурировало указание на то, что я работаю по совместительству, а с другой стороны, уровень зарплаты был эквивалентным тому уровню заработной платы, которую получают в каждый месяц сотрудники, работающие постоянно на такой же должности? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Валерий!

Сослаться в договоре подряда на оклад не получится, поскольку заключив договор подряда (или оказания услуг) Вы с Вашим нынешним работодателем не будете в трудовых отношениях. Просто следует указать сумму, за которую Вы принимаете на себя обязанности выполнить конкретную работу.

Совместительством это также не будет являться.

С уважением,

Здравствуйте Валерий !

Естественно можно с работодателем оформить на некоторые виды

работ не трудовой договор, а гражданско-правовой. Но тогда на Вас не

будут распростарняться нормы Трудового кодекса РФ, Вы не будете по

такому договору иметь право на ежегодный оплачиваемый отпуск и на

оплату пособия по временной нетрудосопособности.

Что касается "срочного договора подряда", то такие договоры все яв-

ляются срочными, так как согласно Гражданского кодекса РФ в любом

договоре гражданско-правовом ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ УСЛОВИЯМИ явля-

ются 1) Вид и объём выполнение работы или продукции, 2) Цена дого-

вора и 3) Срок начала и окнчания работ по договору.

В любом граждаснко-правовом договоре ни один нормальный рабо-

тодатель не укажет слов о заработной плате, о времени выполнения

работ, о порядке расторжения договора даже близко к трудовым поня-

тиям. Иначе в суде такой договор гражданско-правовгоо порядка прос-

то будет признать трудовым.

А может Вам пойти по-иному пути ?

Перейти по отношению переводом на основании пункта 5 части 1 ста-

тьи 77 ТК работать к новому работодателю, а по прежнему месту работы

оформиться работать по совместительству ?

Удачи Вам.

Здравствуйте. Оформить договор Вы можете, но указывать в нем придется конкретную сумму, а не оклад. Такова природа договора подряда: в нем указывается цена работы, а не размер зарплаты. Иначе у Вашего работодателя будут проблемы.

Уважаемый Валерий, г.Ставрополь!

Во-первых, вам необходимо понимать, что имеются:

1)Трудовые отношения при которых:

-базовым нормативно правовым документом является Трудовой кодекс РФ;

-сторонами трудового договора являются работник и работодатель;

-идёт трудовой стаж;

-имеется полный социальный пакет (очередной оплачиваемый отпуск, больничные листы и т.д.);

-начисляется заработная плата и т.д.

2)Гражданско-правовые отношения при которых:

-базовым нормативно правовым актом является Гражданский кодекс РФ;

-сторонами гражданско-правового договора являются подрядчик и заказчик;

-нет трудового стажа;

-не имеется социального пакета;

-не начисляется заработная плата, а выплачивается денежное вознаграждение за выполненную раюоту и т.д.

Во-вторых, вы вправе в свободное от основной работы время работать:

-либо по трудовому договору, с предъявлением трудовой книжки или без предъявления трудовой книжки;

-либо по гражданско-правовому договору.

Право выбора отношений остаётся за вами.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13 октября 2010г

21:34 уф.вр.(19:34 моск.)

Если Вы намерены заключить договор подряда, то слова "оклад" и "штатное расписание" "КТУ" в нем фигурировать не должны.