Правомерность задержания сотрудниками полиции при предполагаемом угоне велосипеда - акция Велосипед и возможные последствия

• г. Хабаровск

На сколько правомочны действия сотрудников полиции при задержании моего сына? Он ехал на велосипеде. ППС-овцам показалось, что велик проходит по параметрам разыскиваемого велосипеда и они задержали сына, не проверив на месте номер велосипеде на раме (Это объясняли якобы невозможностью из-за грязи прочитать номер). Сына продержали в отделении 2 часа, составив протокол и прочитав нотацию, как себя вести при угоне велосипеда. Все это происходил якобы в рамках акции "Велосипед". Сын в итоге не смог проехать к родственникам, которые его очень ждали. Было уже поздно и он вынежден был вернуться домой. Я тоже водновалась соответственно, когда его отпустят и не заберут ли велосипед. Насколько правомочен в такой ситуации произвол полиции? И что можно сделать в дальнейшем? Чтобы такое не повторялось?

Ответы на вопрос (2):

Можете написать жалобу на ППС прокурору.