Невыплата больничного мужу при нахождении жены в декретном отпуске - как выйти из ситуации?

• г. Кемерово

Помогите разобраться в ситуации. Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. 02.08.16 попала экстренно в больницу с аппендицитом, т.к. ребенок болел (ОРЗ) мужу выдали больничный лист по уходу за ребенком от 03.08.16. Выписали из стационара 08.08.16 г, мужу продлили больничный до 12.08.16. После закрытия больничного листа муж предоставил его на работе с ксерокопией моей выписки из стационара. Сразу скажу, что и мне ошибочно был выписан больничный, но в виду того что я в декрете-закрывать я его не стала. Сегодня - 29.08.16 мужу сообщили, что оплачивать не будут больничный, т.к. я должна была написать у себя на работе заявление о прерывании отпуска по уходу за ребенком, а после окончания лечения вновь уйти в отпуск. Но я этого не знала, никто нам этого не говорил! Конечно работодатель теперь не будет задним числом подписывать мне заявление о выходе на работу, тем более что прошло более 2-х недель, да и больничный надо было мне закрывать или продлять. Муж потеряет почти 50% месячной зарплаты, а для многодетной малообеспеченной семьи (ест справка), это не маленькие деньги. Что делать? Можно ли выйти из этой ситуации в нашу пользу? Хотелось бы услышать мнение нескольких юристов. Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте, отказ законен и требования правомерны. Вы находитесь в отпуске по уходу за ребёнком, для чего оформили и на себя больничный лист?. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте. Это незаконно. Если мужу выдали больничный то работодатель должен его оплатить.