Право на отсутствие на допросе - рассматривается ли работа вахтовым методом как уважительная причина для неявки на допрос?

• г. Ростов-на-Дону

Является ли уважительной причиной неявкой на допрос к следователю потерпевшего если потерпевший находится в другом регионе на работе вахтовым методом. Следователя предупредили что потерпевший явиться на допрос после окончания вахты на 5 дней позже. Вправе ли следователь угрожать приводм и привлечением к уголовной ответственности.

Ответы на вопрос (2):

Нет не в праве, жалуйтесь в прокуратуру

Нет. Если у потерпевшего нет возможности явиться к следователю и он находится в другом населенном пункте, следователь сам к нему может выехать либо написать т.н отдельное поручение в полицию по месту нахождения потерпевшего, чтобы там его допросили по поставленным следователем вопросам. Все действия следователя, незаконные на Ваш взгляд, Вы можете обжаловать либо его начальству, либо в Прокуратуру по месту нахождения следователя, либо в суд.