Я брала в одном банке 2 кредита, один кредит выплатила полностью, друго наполовино

• г. Москва

Я брала в одном банке 2 кредита, один кредит выплатила полностью, друго наполовино, но потом меня уволили с работы и я не могла выплачивать долгое время кредит, в итоге банк передал мои долги коллекторному агенству, теперь они звонят и угрожают лишением свободы и тем что мою несовершеннолетнюю дочь отправят в интернат, описанием имущества (хотя у меня никакого моего имущества нет и описывать нечего) просят за неделю выплатить 50 тысяч, но я не имею таких денег, я не отказываюсь от долга и не однократно говорила об этом я готова выплачить каждый месяц по 5 тысяч, но их это не устраиват, подскажите как мне поступить в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

Зачастую они просто запугивают. Запишите их имена,телефоны и просие данные и обратитесь в прокуратуру. Или скажите этим людям о своем намерении, возможно, это поубавит им пыл. А деньги, конечно, в любом случае выплачивайте, хотя бы по 5 000, но обязательно сохраняйте все чеки.

1. Коллекторские агентства всегда угрожают. Это основной метод их работы.

2. Имущество описать могут, если будет вступившее в силу решение суда о взыскании долга. Насколько я понимаю, суда ещё не было.

3. Обычно привлечь должника по банковскому кредиту к уголовной ответственности могут за мошенничество (ст. 159 УК РФ) и за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности (ст. 177 УК РФ). По 159 на доказать, что Вы, когда брали кредит, совершили мошеннические действия (например предъявили поддельные документы и пр.). По 177 - уклонение от погашения кредиторской задолженности должно быть злостным, то есть Вы не платите, на контакт не идёте и пр. Практически эта статья "нейтрализуется", если Вы деятельно принимаете участие в судьбе долгов, не отказываетесь платить и т.д.

Что делать?

1. Все ваши отношения с банком должны быть в письменном виде.

2. Попросите банк (письменно, разумеется) выдать справку о фактическом олге на момент обращения.

3. Направьте в банк письмо о том, что Вы хотите возвратить долг, но сейчас ввиду финансовых трудностей, неможете в полной мере а можете по 5 тысяч и просите установить, исходя их этого, график погашения долга. Так же укажите, что как только будет возможность - погасите весь долг сразу.

4. Внимательно изучите договор, справку о долге, которую получите в банке и посмотрите, не накрутил ли банк чего лишнего. Многие условия кредитных договоров можно признать недействительным в рамках закона "О защите прав потребителей". Конечно, по тексту договора я дал бы более дельный совет.

5. Если банк подаст в суд - не пугайтесь. В суде платить не отказывайтесь. Долг признавайте. Но подайте заявление с просьбой отсрочить срок погашения долга на год, два, сколько получится. Если банк насчитал лишнего, либо не имел права с вас брать в силу нарушения ваших прав по закону "О защите прав потребителей", можете так же обратиться с заявлением о несогласии с суммой. Это не повредит.

6. Что касается привлечения к уголовной ответственность - на моей практике ещё никого не посадили, все сроки были условные. Но лучше до этого не доводить. Судимость - есть судимость. В последствии может отразиться на карьере ребёнка.

Желаю успеха.