Какой день считается вторым днем после убытия в этом случае: 13.09 или 14.09? Спасибо.

• г. Москва

Вопрос касается снятия с учета иностранного гражданина с места проживания.

Иностранный гражданин покинул РФ 10 сентября 2010 г. (пятница). Снят с учета 14 сентября (вторник). По закону нужно снять с учета в течение 2 раб. дней после убытия иностранного гражданина (т.е. сб. и вскр. Не считаются).

Вопрос:

1. Нарушен ли закон, если ин. гр. снят с учета 14.09.2010?

2. Какой день считается вторым днем после убытия в этом случае: 13.09 или 14.09?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По закону - вообще не так.

Срок - не позднее двух (календарных) дней со дня убытия. И с учета снимают органы ФМС РФ, а принимающая сторона только отправляет постой или отдает в органы ФМС РФ лично.

То есть, видимо, нарушение всё же было (штраф от 2 до 4.000р., ст. 18.9 КоАП РФ, если не ошибаюсь).