Не пускают на свой участок - как правильно действовать в подобной ситуации?
597₽ VIP

• г. Москва

У меня в собственности участок ИЖС. Куплен в 2014 г. С этого момента на участок я не приезжал, он стоит пустой без единой постройки, соответственно, никакими услугами я не пользовался (свет, вывоз мусора и т.д). На днях я решил посетить свои владения, на въезде меня не пустила охрана, объяснив это, большим долгом за участок (так решил председатель), к тому же никаких документов я никогда не подписывал и ни в какое общество не вступал, никакие платежи платить не обязывался. Кстати "разрешили" идти пешком. Мне конечно не сложно ходить пешком, но разве они не нарушают закон о частом имуществе и доступа к нему? К тому же я запланировал строительство, но никаких машин не подпустят к участку! Я готов платить только с начала стройки. Подскажите пожалуйста кто здесь прав и что мне делать для проезда стройтехники и мне на автомобили на мою собственность? Спасибо.

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Правы Вы. т.к. допустить Вас обязаны, потому что Вы собственник и Ваши права нарушаются (ст. 209 ГК РФ). Если председатель считает что Вы что -то должны, то пусть обращается в суд.

.

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016)

ЗК РФ, Статья 40. Права собственников земельных участков на использование земельных участков

1. Собственник земельного участка имеет право:

1) использовать в установленном порядке для собственных нужд имеющиеся на земельном участке общераспространенные полезные ископаемые, пресные подземные воды, а также пруды, обводненные карьеры в соответствии с законодательством Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 03.06.2006 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) проводить в соответствии с разрешенным использованием оросительные, осушительные, культуртехнические и другие мелиоративные работы, строить пруды и иные водные объекты в соответствии с установленными законодательством экологическими, строительными, санитарно-гигиеническими и иными специальными требованиями;

(в ред. Федерального закона от 03.06.2006 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) осуществлять другие права на использование земельного участка, предусмотренные законодательством.

2. Собственник земельного участка имеет право собственности на:

1) посевы и посадки сельскохозяйственных культур, полученную сельскохозяйственную продукцию и доходы от ее реализации, за исключением случаев, если он передает земельный участок в аренду, постоянное (бессрочное) пользование или пожизненное наследуемое владение либо безвозмездное пользование;

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 48-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) утратил силу. - Федеральный закон от 04.12.2006 N 201-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Это незаконно. Ограничивать Вам проход на Вашу землю не имеют права. Вызывайте участкового для привлечения лиц к административной ответственности за самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ). Если не поможет - придется в суде устранять препятствия в пользовании имуществом путем подачи иска (ст. 304 ГК РФ)

Читайте устав общества. Далее- имеете право обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании Вашим имуществом. Иск составляйте в соответствии со ст.ст. 131-132 ГПК РФ

Если не заключали никаких договоров и не пользовались услуги.

Также если являетесь собствеником земельного участка.

То обращайтесь в суд по 131-132 гпк рф.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

---Здравствуйте, а что это за охрана если участок под ИЖС? и что за председатель распоряжается участками? вы ничего не путаете возможно это участок СНТ? В этом случае. возможно что он и прав. см. Федеральный закон "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15.04.1998 N 66-ФЗ (действующая редакция, 2016) Удачи Вам и всего хорошего.

Если охрана не пускает, то поможет только суд.

Куда и обращайтесь на основании ст. 304 ГК РФ.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Долги, которые нарисовали, не имеют никакого отношения к правам собственника земли.

Здравствуйте. Это неправомерно, участок ИЖС и вы не состоите ни в каком товариществе. Конституция Российской Федерации (РФ) ст 35

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. а взыскать долги могут за три года предшествующих подаче иска ст. 196 ГК РФ . Вам необходимо обращаться в суд с заявлением о признании незаконным изъятии у вас земельного участка.

Согласно ст35 Конституции ваше право частной собственности охраняется законом.Без судебного решения вас никто не может ограничить в правомочиях владения,пользования и распоряжения своим имуществом ст209 ГК РФ. Без решения суда никто не может изъять у вас имущество находящееся у вас на праве собственности.

В действиях председателя налицо признаки самоуправства ст19.1 КОАП РФ Поэтому можете написать заявление в полицию.Если обращение в полицию не даст результата то на основании ст304 ГК РФ подавайте иск в суд об устранении препятствий по пользованию свои имуществом В иске требуйте обеспечить вам беспрепятственный доступ к своему земельному участку.

По поводу якобы долгов говорите председателю пусть обращается в суд и в суде на основании стст55 и 56 ГПК РФ доказывает с помощью документов наличие вашего долга.

Пригрозите председателю,если он не перестанет требовать какой то долг,то вы оставляете за собой право обратиться в полицию по факту вымогательства денег ст163 УК РФ

Конституция Российской Федерации (РФ) | ст 35

Статья 35. Право частной собственности охраняется законом. 2. Каждый вправе...

[Конституция РФ] [Глава 2] [Статья 35]

1. Право частной собственности охраняется законом.

2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

4. Право наследования гарантируется.

Конечно отказ в доступе к своем участку явно незаконен. Но Вам нужно решить этот вопрос законным способом. Сначала сделать запрос о наличии задолжности с обоснованием этой задолжности, затем дать свой ответ. Потом уже по ситуации (взыскивать убытки, может установить сервитут, составить заявления в полицию и т.д.) Решений этого вопроса много. Все зависит от полученных ответов (ГК РФ)