Ситуация с пропиской и трудоустройством - последствия, вопросы и разъяснения

• г. Чебоксары

Я официально трудоустроена... но из за долгов и судов я сейчас выписываюсь из квартиры в никуда... я не собственник квартиры, я прописана у родителей, у моей дочери прописка останется тамже... а я на время выпишусь... вот меня мучают два вопроса... не уволят ли меня с работы без прописки и дадут ли мне больничный по уходу за ребенком. .. если это будет необходимо? Помогите пожалуйста разъяснить ситуацию. ..очень надеюсь на вашу помощь! И что вообще меня может ждать без прописки... штраф и через какое время?

Ответы на вопрос (10):

Начните с того, что ребенок должен быть зарегистрирован по месту регистрации одного из родителей.

Отсутствие у Вас регистрации не избавит Вам от посещения приставов.

Ольга, здравствуйте.

............................

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нужные нормативные акты.

.................................................................................................

Во-первых, у нас в России "прописку" и "выписку" в жилых помещениях отменили более 20 лет тому назад. Давно пора уже забыть об этих не существующих у нас в Российском законодательстве, как "прописка" и "выписка"...

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

................................................................................................

Во-вторых, Трудовой кодекс Российской Федерации (кратко - ТК) не требует при устройстве на работу иметь РЕГИСТРАЦИЯ в жилом помещении по месту нахождения работодателя...

В-третьих, снятие с регистрации в квартире не обязательна в вашем случае.

Штраф за не постановку на учет

Почему снятие регистрации не обязательно в этом случае?

Взыскание будет наложено на Ваш доход (Вы же официально работаете).

На мой доход понятно, главное чтобы имущество не описывали, а от зарплаты сколько процентов имеют право, я мать одиночка?

50% от дохода имеют право взыскивать

До 50% имеют право

50% вашего дохода

до 50ти процентов.