Проблема неуплаты электроэнергии в СНТ - Как решить ситуацию и предложить законные способы взыскания

• г. Тула

В СНТ большинство садоводов подключилось к 380. У них стоят счетчики с выделением лицквых счетов в электро сетях. В СНТ эти люди больше не платят за электроэенергию. Подстанция взята на баланс городом. Но некоторые садоводы так и остались на линии в 220 В без созданию отдельных лиц. счетов. Некторые из них воруют электричество (Конкретно доказательств нет, кроме как общие показания по. При чем большинство из них не платят за электроэнергию в СНТ (нет лицевых счетов). Заключать договора на выделение лицевых счетов, что несет определенные затраты, отказываются. СНТ Обязано платить за этих членов СНТ затраты по электроэнергии из средств, собранных на другие нужды. В противном случае могут отключить у всего СНТ за неуплату электричество. Так как у них нет определенного обязательства перед электросетями, а только перед СНТ, они считают, что оплачивать электроэнергию можно раз в пол года. Какими законными способами можно решить данную ситуацию? Действия председателя.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена! В данный момент, необходим просто контроль. Если у Вас в СНТ выбран или назначен электрик, энергетик, то в конце каждого месяца необходимо ходить по участкам и снимать показания на счетчиках. Также необходимо установить решением общего собрания членов СНТ, порядок оплаты за электроэнергию ежемесячно, и контролировать эти мероприятия, с нерадивых через суд. Обратиться в энергосбытовую компанию по поводу отключения от электроэнергии нерадивых, так как СНТ не имеет право отключать, только энергосбытовая компания. Вот так примерно.