Проблема неуплаты электроэнергии в СНТ - Как решить ситуацию и предложить законные способы взыскания

• г. Тула

В СНТ большинство садоводов подключилось к 380. У них стоят счетчики с выделением лицквых счетов в электро сетях. В СНТ эти люди больше не платят за электроэенергию. Подстанция взята на баланс городом. Но некоторые садоводы так и остались на линии в 220 В без созданию отдельных лиц. счетов. Некторые из них воруют электричество (Конкретно доказательств нет, кроме как общие показания по. При чем большинство из них не платят за электроэнергию в СНТ (нет лицевых счетов). Заключать договора на выделение лицевых счетов, что несет определенные затраты, отказываются. СНТ Обязано платить за этих членов СНТ затраты по электроэнергии из средств, собранных на другие нужды. В противном случае могут отключить у всего СНТ за неуплату электричество. Так как у них нет определенного обязательства перед электросетями, а только перед СНТ, они считают, что оплачивать электроэнергию можно раз в пол года. Какими законными способами можно решить данную ситуацию? Действия председателя.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена! В данный момент, необходим просто контроль. Если у Вас в СНТ выбран или назначен электрик, энергетик, то в конце каждого месяца необходимо ходить по участкам и снимать показания на счетчиках. Также необходимо установить решением общего собрания членов СНТ, порядок оплаты за электроэнергию ежемесячно, и контролировать эти мероприятия, с нерадивых через суд. Обратиться в энергосбытовую компанию по поводу отключения от электроэнергии нерадивых, так как СНТ не имеет право отключать, только энергосбытовая компания. Вот так примерно.

Спросить
Пожаловаться

В нашем СНТ некоторые садоводы не платят за электроэнергию. В уставе есть пункт--- за неоплату электроэнергии отключать неплательщиков. Можно ли так сделать?

Есть ситуация: у СНТ в собственности находится трансформатор, есть общий счетчик, счетчики по линиям, и индивидуальные счетчики. По одной линии большие потери, высчитали потери пропорционально потребленному электричеству (согласно Устава и Положения об электричестве). Садоводы отказываются платить. Можно ли отключить всю линию за неуплату электричества.

Я являюсь членом СНТ. Каждый месяц мы снимаем со старшей по линии показания счётчика и оплата электроэнергии осуществляется по показаниям счëтчика. Счëтчика у нас неопломбированные. В этом году муж отключил счëтчика. В этот же день пришли проверять счётчики. Председатель составил акт о воровстве электроэнергии и требование вынести электро счётчик на улицу и оплату штрафа в размере 20000 рублей. Если мы не выполняем, то нам отключают электроэнергию. Правомерно ли это и как поступить, если электроэнергию отключат?

За счёт средств собственников в СНТ провели электричество. Сейчас это общее имущество СНТ. Правление отказывается заключать прямые договоры на поставку электричества. Счётчики находятся в садовых домиках. Показание счётчика и оплату передаём бухгалтеру. С прошлого лета в СНТ не выезжаю, электричеством не пользуюсь. Последние показания передала бухгалтеру прошлым летом, долгов нет. Председатель требует прислать фото счётчика с последними показаниями, в противном случае грозится отключить электричество. До СНТ 62 км на электричке.

Каким законодательством они руководствуются?

Кто имеет право проверять индивидуальные счётчики в СНТ? Электрик СНТ или сотрудник энергетической компании, которая заключила договор с СНТ на поставку электричества?

Отец был членом СНТ и платил все взносы. Я как наследник хочу заключить договор с СНТ только на снабжение электричеством, председатель требует оплачивать реконструкцию линий электропередач ремонт дорог и тд., но мой дом первый от подстанции и линия до моего дома уже заменена. Могу ли я заключить договор по которому буду оплачивать только электроэнергию по счетчику.

У нас СНТ есть люди которые не платят за электро энергию можем ли мы их отключить от электроэнргии и как это сделать. Из за этих неплательщиков унас нет средст оплатить за электро энергию энерго сбытовой компании что грозит нам отключением, задолжность за неплательщиков садавоты которые оплачивают свою электроэнергию больше нехотят платить чюжие долги и грозятмя подать в суд и это правельно. Подскажите как нам поступить.

Калуга. Дом в СНТ подключён к электросетям кооператива в 2009 году, прибор учёта расположен внутри дома, счета за электроэнергию оплачиваем своевременно и полностью, задолженностей по оплате электроэнергии нет. Однако этой весной, якобы решением правления СНТ, электроэнергия от дома отключена. Председатель обязывает всех членов кооператива за свой счёт приобретать и переустанавливать приборы учёта потребления электроэнергии на опоры ЛЭП, объясняя это требование борьбой с хищением электричества. Правомерны ли действия председателя СНТ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обращаюсь от добросовестных плательнищов за электричество в СНТ. Наше СНТ отключили от электричества за долги. Более половины членов СНТ являются добросовестными плательщиками и долгов за электроэнергию не имеют. Почему они должны страдать из-за неплательщиков! Что в таких случаях делать добросовестным плательщикам? Куда обращаться и как действовать чтобы получить электроэнергию, какими способами можно воздействовать на неплательщиков, может ли группа людей выкупить долги СНТ по электроэнергии (продажа долга), как законно заставить платить злостных неплательщиков за электроэнергию (принятием документов в СНТ или другое, можно отключить? И т.д). Может ли группа людей.

Суть вопроса в следующем.

Есть СНТ (садоводческое некоммерческое товарищество), которое имеет общий счетчик, все члены СНТ оплачивают электроэнергию по индивидуальным счетчикам. Сумма сумма собранных средств не сходится с показаниями общего счетчика. Очевидно, что кто-то ворует электроэнергию. Разница делится на всех членов СНТ. Я являюсь добросовестным плательщиком и не хочу оплачивать не потребленную мной электроэнергию. Мне стало известно, что можно заключить договор непосредственно с энергосбытовой компанией, а вот как это сделать, что предоставить и кому не знаю. Подскажите, пожалуйста.

Может ли СНТ отключить электроэнергию не члену СНТ за неуплату членских взносов, при этом электроэнергия по показаниям счётчика оплачивается регулярно и в полном объёме. При выходе из членов СНТ договор на пользование инфраструктурой СНТ так и неб заключен из-за непреодолимых разногласий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение