Нарушение трудового права - отсутствие предложения места при переводе на другую должность в организации

• г. Ртищево

Трудовое право. Работодатель (бюджет) сокращает ставку, переведя работника на другую должность. Следующим приказом открывается такая же должность (как сокращенная), но с другим названием и на эту должность принимается человек, ранее не работавший в организации. Приказ на изменение в штатном расписании есть. Но человеку, который переводится с должности, это место не предложено (хотя образование позволяет). Предложите, пожалуйста, методы борьбы с этим нарушением (если не трудно - подробно)

Ответы на вопрос (2):

Обращаться в прокуратуру, в трудовую инспекцию с жалобами и просьбой провести проверку.

Здравствуйте Ирина. Обращайтесь в трудовую инспекцию. То, что должности идентичные можно узнать из должностной инструкции. Если эта должность создана уже после того, как Вас перевели и должностные инструкции отличаются, то работодатель будет прав