Возможность подачи на алименты при наличии ранее заключенного мирового договора

• г. Мурманск

Мы с мужем в разводе и имеем общего ребенка. При разводе заключили мировой договор! Он все условия выполняет! Можно ли подать на алименты, если ранее был заключен мировой договор, где я отказываюсь от алиментов, а он обязуется выплачивать сумму в размере 6000 т.р до совершеннолетия ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

Как я понял, Вы и отец ребенка заключили соглашение об уплате алиментов. Такое соглашение должно быть совершено в письменной форме и нотариально удостоверенно. Несоблюдение такой формы влечет недействительность и ничтожность соглашения. То есть тогда Вы можете считать, что ничего не заключали и можете обращаться в суд за взысканием алиментов.

Взыскание алиментов в судебном порядке возможно лишь при отсутствии соглашения, совершенного в надлежащей форме и не являющегося недействительным. Однако, надо иметь в виду следующее.

Согласно ст. 101 Семейного кодекса РФ к заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса РФ, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.

Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон. Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Согласно ст. 102 СК РФ если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 СК РФ, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора.

В силу п.2 ст. 103 СК РФ размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 СК РФ).

Согласно ст. 105 СК РФ индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением. Если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии со статьей 117 СК РФ (т.е. пропорционально увеличению МРОТ).