Отказ департамента транспорта в разрешении деятельности такси из-за цвета автомобиля и отказ в возврате гос пошлины - есть ли правовое обоснование?

• г. Краснодар

Мы подали заявление в департамент транспорта на разрешение деятельности такси и оплатили гос пошлину 3 000 рублей, пришел отказ, так как автомобиль серебристого цвета, а должен быть белым или желтым, возвращать гос пошлину в департаменте отказались. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

нет, не правомерно.

Да, правомерно, т.к. пошлина берется за осуществление госуслуги по рассмотрению заявления. Результатом рассмотрения может быть как одобрения, так и отказ.