Арендатор отказывается платить арендную плату - как решить ситуацию?

• г. Москва

Арендатор не платит ЖСК арендную плату 3 месяца. На требование выплатить долг заявил, что готов расторгнуть договор аренды, но долг оплачивать не станет: у него ООО с уставным капиталом 10000 рублей (а долг 180000) и разговор окончен. Максимум на что он согласен-оставит свое оборудоване-3 кресла парикмахерских, зеркала, стойку администротора и диван (всему уже лет 10). Как быть в данной ситуации Неужели ничего нельзясделать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Нужно смотреть договор ст.606 ГК РФ. Есть переписка?

Мало что можно сделать. Имущество, которое в помещении остается, Вы вправе удерживать до погашения задолженности по арендной плате.

Согласно п. 14 Информационного письма 14 Президиума ВАС РФ от 11 января 2002 г. N 66

"Арендодатель вправе удерживать принадлежащее арендатору оборудование, оставшееся в арендовавшемся помещении после прекращения договора аренды, в обеспечение обязательства арендатора по внесению арендной платы за данное помещение".

Еще, как долг достигнет размера 300 000 руб. подавайте заявление о банкротстве.