Что делать, если после увольнения не получена зарплата за три месяца, а трудовая книжка осталась на фирме?

• г. Самара

Уволилась с работы. Отработала три месяца по трудовой. Прошло две недели. Зарплату за три месяца не отдали. Трудовая еще на фирме. Как теперь поступить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Ольга. Обращайтесь в трудовую инспекцию, суд, прокуратуру. Если после увольнения не возвращают трудовую книжку, можете требовать согласно ст. 234 ТК РФ возмещения не полученного заработка в случае незаконного лишения его возможности трудиться.

Вы и ваш адвокат можете обратиться в районный суд, прокуратуру, Госинспекцию труда.

Ольга, срочно надо подать иск в суд - Трудовой кодекс устанавливает время для обращения в суд всего 3 месяца; "параллельно" обращайтесь в прокуратуру и Трудовую инспекцию...