Нарушение права на землю - эксперт несоответствующие координаты, участок меньше документальной площади и наглый отъем

• г. Москва

Представленные координаты суду экспертом, не соответствуют горизонтальному местоположению характерных точек. При переносе координат нарушено право, площадь участка на 25 м кв.меньше документальной, у истца больше документальной (в решении суда не указано об изменении юридической площади). Экспертом внесена 5-я координата по участку истца. Указывая на реестровую ошибку-наглый отъем части земли. Полиция и прокуратура бездействуют. Можно восстановить право?

Ответы на вопрос (1):

Валентина, надо видеть документы по сути Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Решением суда о уточнении границы, нарушено право. Площадь участка после переноса координат стала меньше документальной, у соседа наоборот. В представленном межевом плане для истца - размеры горизонтальной поверхности не соответствуют координатам. Прокуратура и полиция бездействуют.

Второе решение истца-сутяжника о переносе забора согласно координат - подтвердила апелляционная инстанция. На Саратов надежды мало.

Можно ли восстановить нарушенное право?

Cуд установил границы земельного участка №1 в соответсвии с каталогом координат, указанным в Приложении к заключению судебной землеустроительной экспертизы. При этом не указал какие точки принадлежат участку №1..

И привел каталог координат к приложению, который содержит общую информацию о координатах участков №1 и 2..

Естественно, если считать, что это координаты участка №1, то он накладывается на участок №2.

Теперь хозяин участка №1 просит суд исправить описку, убрав из таблицы координаты участка №2 и добавив еще одну замыкающую участок.№1 координату.

Можно ли считать приведенный каталог координат в решении суда опиской?

Как доказать, что это ошибка. И каким образом исправляются ошибки суда.

Дело прошло апеляцию, кассацию, никто не захотел слушать об ошибке. Все согласились с судом первой инстанции.

Теперь суд первой инстанции убирает 4 координаты из каталога и добавляет одну координату и говорит, что исправил описку. Прав ли суд?

В суде для утачнения границ земельных участков больше всего на что обращают вниманиена площадь или на координаты? У нас с соседей межовали наши участки. Площадьи не изменились. Но фасад у иоего участка меньше получился. Узкий. Я могу обратиться в суд за нарушения координат со стороны соседа?

Не могу оформить земельный участок по вынесенному решению суда, которое вступило в силу. Решение основано на координатах участка по земельной экспертизе. Также мной оформлен межевой план, также по площади, которая была намерена экспертом. Т.е. и в решении суда и в межевом плане одна площадь. Однако сейчас межевой план необходимо представить в электронном виде, а у кадастровых инженеров изменилась система координат. И кадастровый инженер отказывается делать в электронном виде, т.к. в решении суда указаны координаты по старой системе координат. Вопрос: как можно внести изменения в данное решение, ведь ничего не изменилось в правообладании, можно ли подать заявление об установлении юридического факта или признании действительными координаты, ведь здесь не получится через исковое производство? Спасибо.

Заключил договор с межующей организацией по разбивке земельного участка. В ходе обследования было выявлено что имеется смещение ЗУ на 2,2 метра. Работы приостановили. В обоснование приостановления написали что привязка характерных точек осуществлялась в системе координат 1963 г., которая была выполнена до новой опорно-межевой сети. Также написали что без решения суда исправление кадастровой ошибки не представляется возможным, и что предстоит пересчитать координаты с учетом существующей системы координат и внести изменения в учет характерных точек границ без изменения площади и конфигурации границы ЗУ на местности и ущемления прав собственников. Вопрос: Стоит ли мне обращаться в суд? Если да, то с какими требованиями и кто будет ответчиком?

Делали межевание с соседом смежного участка не могли определить границу, судились есть постановление суда в котором указаны координаты точек X и Y. Прошло 8 мес. я стал делать забор и оказалось что границы моего участка по координатам сдвинулись в сторону соседа и он опять подал на меня в суд о переносе забора, может или нет суд отменить предыдущее решение и постановить передвинуть забор на прежнее место и посчитать что эту ошибку допустил кадастровый инженер? По точкам координат наши участки не пересекаются.

Во время приватизации участка была допущена ошибка в координатах участка. Всего 10 собственников участка. В 2004 году собственники должны были сделать межевание, но не сделали. В 2015 году собственники наконец сделали межевание, и оказалось что координаты участка изменились. На участке выращивались овощи, а по новым координатам на участке проходит дорога, растут деревья, земля не пригодна для земледелия. Возможно ли изменить координаты участка, как это сделать? Один из собственников участка умер, нужно ли дожидаться пока родственники вступят в наследство, чтобы подать на изменение координат? Что посоветуете в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При проведении землеустроительной экспертизы не правильно установили 2 координаты поворотных точек. Написал возражения по данному вопросу.

Вопрос: какова судебная практика по ПРИНЯТИЮ новых (правильных) координат в рамках рассмотрения на судебном заседании в присутствии эксперта?

Или надо писать заявление о дополнительном измерении земельного участка (межевании) и без этого суд ошибку экспертов не исправит?

Суд первой инстанции удовлетворил в полном объеме мой иск о признании недействительными сведения (координаты) о границах соседнего земельного участка, внесенные в ГКН, в удовлетворении встречного иска об установлении границ соседнего участка по координатам, аналогичным координатам, внесенным в ГКН, ответчику было отказано. Суд апелляционной инстанции отменил решение суда первой инстанции в части отказа в удовлетворении встречных исковых требований и принял новое решение: установил границу между моим и соседним земельным участком согласно координат характерных точек, определенных землеустроительной экспертизой на основании решения суда 2011 года, разрешившим спор в мою пользу. Данные координаты полностью отличаются от координат соседнего участка, внесенных в ГКН. В остальной части решение суда первой инстанции оставлено без изменения, а апелляционная жалоба истца по встречному иску – без удовлетворения. С истца и ответчика апелляционный суд взыскал расходы по производству экспертизы. Истец по встречному иску подал иск в суд первой инстанции заявление о возмещении судебных расходов, суд удовлетворил требование истца. Согласно ст.100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Вопрос: на каких основаниях с меня взыскали судебные расходы и расходы по проведению двух экспертиз, назначенных судом апелляционной инстанции по заявлению истца по встречному иску?

Вопрос простой для хороших адвокатов, или таковые здесь отсутсвуют судя по времени размещения вопроса.

Как должен поступить судебный пристав для исполнения решения суда по переносу постройки ответчика, которая по иску заявителя, якобы, находится частично на его участке, при этом заявителем приложены доказательства наложения его дома на участок ответчика (координаты характерных точек дома и участка). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение