Может ли он меня сократить и какие льготы мне положены?

• г. Саратов

Мне 52 года, я работаю у предпринимателя 3 месяца. Может ли он меня сократить и какие льготы мне положены? Модно ли оформиться на досрочную пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Валентина!

В соответствии с трудовым законодательством, по сокращению штатов увольняют в последнюю очередь следующих лиц:

- людей, имеющих семью (при наличии двух и более иждивенцев);

- лиц, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

- работников, получивших в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профзаболевание;

- работников, повышающих свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы;

- инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов боевых действий по защите Отечества.

А вот следующих лиц уволить по сокращению нельзя вообще:

По инициативе работодателя не могут быть уволены:

- работники в период их временной нетрудоспособности;

- работники в период пребывания в отпуске (любого: учебного, основного, дополнительного, без сохранения зарплаты);

- беременные женщины (кроме случаев ликвидации предприятия);

- женщины с детьми в возрасте до трех лет; одинокие матери, воспитывающие ребенка до 14 лет или ребенка - инвалида до 18 лет, и другие лица, которые воспитывают таких детей без матери (кроме случаев ликвидации предприятия и совершения виновных действий);

- члены профсоюзов - по основаниям пунктов 2, 3 и 5 статьи 81 ТК РФ;

- представители работников, ведущих коллективные переговоры;

- участники разрешения коллективных споров.

Что касается права досрочного выхода на пенсию, то реализовать данного право помогает только биржа труда.

С уважением, Филин Сергей.