Как получить генеральную доверенность от учредителя ООО, находящегося за границей?
995₽ VIP

• г. Москва

Я директор ООО. Учредитель ООО находится за границей. Завтра он проездом будет в России. Может ли он выдать мне генеральную доверенность с правом в полном объеме распоряжаться его основной долей в уставном капитале общества, в том числе передавать возмездно или безвозместно, выполнять все действия согластно Устава общества и т.д. На основании каких документов может быть выдана такая доверенность нотариусом. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

На основании ст.185,185.1 Гражданского кодекса РФ, Устава ООО учредитель может Вам выдать такую доверенность (заверенную нотариусом)

Да, он вправе обратиться к любому нотариусу, который оформит ему такую доверенность (ст. 185.1 ГК РФ). При этом ему необходимо иметь Ваши паспортные данные (Ваша личная явка к нотариусу не требуется). Права участника общества предусмотрены ст. 8 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Да, может быть выдана доверенность, на распоряжение имуществом, в том числе и долей в уставном капитале.

Обращаться нужно к нотариусу (ст. 185, 185.1. ГК РФ, Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью")

Это лучший ответ

Согласно п. 14 ст. 21 закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" (ООО), N 14-ФЗ, ст. 185.1 ГК РФ нотариус вправе это сделать. Объем полномочий в доверенности определяется не нотариусом, а доверителем. Нужен только паспорт.

Нотариус, удостоверивший договор об отчуждении доли или части доли в уставном капитале общества или акцепт безотзывной оферты, в течение двух рабочих дней со дня данного удостоверения, если больший срок не предусмотрен договором, подает в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заявление о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц.

Если по условиям договора, направленного на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, такая доля или такая часть доли переходит к приобретателю с установлением одновременно залога или иных обременений либо с сохранением ранее возникшего залога, в заявлении о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц указываются соответствующие обременения.

Заявление направляется в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса, удостоверившего договор, направленный на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества.

Уважаемый Валентин Мирошниченко.

Учредитель завтра будет проездом в столице, вы в свою очередь должны будите подготовить УСТАВ вашего ООО т.к. по мимо ваших паспортов еще нужен будет и устав. Также вам понадобится выписка из ЕГРЮН. Далее вам все сделает в рамках ст.185,185.1 Гражданского кодекса РФ нотариус и проблем у Вас в дальнейшем не будет.

Здравствуйте. В Федеральном законе "Об обществах с ограниченной ответственностью" (ООО), N 14-ФЗ от 08.02.1998 нет запрета на выдачу доверенности, и соответственно если иное не прописано в уставе, то учредитель ООО может выдать вам генеральную доверенность.