Как заказать договор купли-продажи объектов водоснабжения и где его зарегистрировать?
199₽ VIP

• г. Вологда

Заказать договор купли-продажи водозаборной скважины, здания водозаборной скважины, водонапорной башни. Где регистрируется этот договор?

Ответы на вопрос (3):

Если рассматривать данное сооружение как объект недвижимого имущества, то договор купли-продажи не регистрируется, но регистрируются права на недвижимость. Регистрацию права в данном случае осуществляет Росреестр. Регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". При подаче документов на регистрацию надо будет подавать и договоры, но повторю: с позиции закона договор купли-продажи недвижимого имущества государственной регистрации теперь не подлежит.

Уважаемая Татьяна г.Вологда !

1)Купить- Продать Водозаборную скважину как Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на неё зарегистрировано в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998г) субъекта РФ , что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Росреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.209 ГК РФ).

2)Также, в вашем случае у Продавца должны быть документы подтверждающие право собственности:

- на Земельный участок с Кадастровым паспортом и т.д.

Кроме того, Купить - Продать Водозаборную скважину как объект недвижимого имущества:

- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по расписке – НЕЛЬЗЯ !!!

- по садоводческой книжке – НЕЛЬЗЯ;

- МОЖНО только по Договору купли-продажи !!! (ст.160 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности в Росреестре РФ субъекта.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 29.08.2016г

Здравствуйте. Договор купли продажи объектов недвижимого имущества включающих в себя скважину, здание, водонапорную башню) можете составить сами или привлечь юриста. В договоре важно отразить технические характеристики продаваемого имущества, площадь, протяженность, месторасположение, а также на каком праве принадлежит продавцу, указать цену за каждый объект отдельно, включая земельный участок, на котором расположены эти объекты.

Сам договор регистрации не подлежит, регистрации подлежит переход права на каждый объект недвижимости, в том числе и на земельный участок. Заявление о регистрации перехода права подают оба участника сделки продавец и покупатель. регистрация осуществляется в Регцентре Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2016).