Вопросы правовой защиты работника при обнаружении аллергии на вредные вещества на медицинском осмотре от работодателя

• г. Киров

Скажите, пожалуйста, как " выкрутиться " из такой ситуации:

3 февраля муж проходил медицинский осмотр от завода, на котором работает. Сначала ничего плохого не сказали. Но 18 июля (спустя более полгода) пришло заключение, что у него имеется аллергия на некоторые вредные вещества (зимой действительно были высыпания на теле). Сейчас всё прошло. Мужа могут перевести на низкооплачиваемую работу, а в случае отказа - уволить. Он просил провести повторное исследование, но врач ему отказал. Скажите, пожалуйста, имеет ли право муж обратиться в трудовую инспекцию (или даже в суд) на медицинское учреждение во-первых, за халатность (заключение пришло спустя полгода), во-вторых, за отказ провести повторное бесплатное исследование (конечно учреждение платное, но от завода они проходят мед. осмотр бесплатно)? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Пробы аллергические делали. Это не быстро и сложно. Надо-же было все вещества проверить. Халатности здесь нет. Вам любой аллерголог скажет. Повторные анализы уже бесплатно не делают. Либо договариваться с руководством предприятия надо.

Ольга Владимировна, вам уже были предоставлены ответы на это вопрос.

Работники от завода проходят мед.осмотр бесплатно, но завод оплачивает прохождение мед.осмотра за каждого работника по договору на оказание мед.услуг

Скорее всего придется пройти обследованип самостоятельно, и лучше в другой поликлинике, затем просить работодателя оплатить расходы, предварительно обговорите ситуацию с работодателем