Сейчас сгорел дом - можно как-то узаконить бывший дом или земельный участок под домом (никаких свидетельств у нас нету)?

• г. Казань

Мой дедушка в 1955 г. построил дом, но не зарегистрировал. В 1963 г. он умер, в дома осталась жить бабушка и тоже дом не зарегистрировала. Сейчас сгорел дом - можно как-то узаконить бывший дом или земельный участок под домом (никаких свидетельств у нас нету)?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Владимир.

Если Вы хотите волучить права на землю и дом в порядке наследования, то:

получить право собственности на дом не удастся, если он полностью сгорел,

получить прво собственности на зем.участок можно, для этого обратитесь в архив Вашей организации о получении сведений о выделении деду (бабушке) земельного участка по этому адресу, затребуйте там же копию похозяйственной книги (выписки из нее), с полученными документами обраитсь к нотариусу или в уд о признании права собственности.

Можно,попытаться,земельный участок,дом вмдимо уже не получиться,сгорел.

Оратитесь для начала в БТи. Раньше именно там регистрировали дома. Возьмите кадастровый паспорт. Если он числится собственником - нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство. Если нет - придется идти в суд.

Бывший дом не узаконишь,потому что сгорел, а вот права на земельный участоквостановить можно,так как наверняка имеются документы в архивах,но сначала выясните ,наследником какой очереди Вы являетесь,внуки наследуют имущество лишь по правупредставления.