Можно ли написать завещание или дарственную на арестованную квартиру?

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (3):

Это ваше право.

Здравствуйте, подарить арестованную квартиру не получится, потому что на ней стоит запрет на регистрационные действия. Однако можете подарить квартиру в будущем

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

договор содержит обещание дарения в будущем.

А вот завещание можно - "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016)

ГК РФ Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Здравствуйте!

Да можете написать завещание или дарственную, в этом случае наследник должен будет выяснить причины наложения ареста и устранить их, чтобы пользоваться в полной мере квартирой, поскольку имущество наследуется вместе с долгами.