Необходимость проведения дополнительного медицинского осмотра для работницы, подверженной опасным условиям труда?

• г. Череповец

Работница очень часто болеет, бывают предобморочные состояния, в заключении мед. осмотра написано, что годна. Производсто с вредными и опасными условиями труда. Пострадать может не только она, но и другие работники в смене. Есть ли какое-нибудь законное основание отправить ее на дополнительный мед. осмотр?

Ответы на вопрос (1):

Если врачи допустили, то оснований в не допуске к работе нет.

Спросить
Пожаловаться

Статья 219 ТК РФ. (Право работника на труд в условиях, отвечающих требованиям охраны труда) гласит:...

В случае обеспечения на рабочих местах безопасных условий труда, подтвержденных результатами специальной оценки условий труда или заключением государственной экспертизы условий труда, гарантии и компенсации работникам не устанавливаются.

Отменяет ли данная статья статью 117 (Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) - Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.? И Статья 147. (Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) - Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.?

Руководитель хочет чтобы работник прошел нарколога и психиатра! Работа не связана с тяжелыми условиями труда (вредными и (или) опасными) и т.д, где должны проходить обязательные периодические осмотры работники. Это законно?

Я стою на учете в центре занятости. Меня хотят отправить на курсы обучения от центра занятости. Но перед курсами дали направление на мед. осмотр " Предварительные и периодические мед. осмотры работников, занятых на тяжёлых работах и на работах с вредными и опасными условиями труда". Отправили проходить за свой счёт 2000 руб. Правомочно ли это.?

Если работодатель отправляет проходить мед осмотр в центр с которым у организации заключен договор, но работника не устраивает само учреждение и его квалификация, может ли работник отказаться от прохождения планового медицинского осмотра в данном мед учреждении и пройти осмотр в поликлинике по месту жительства? Есть ли такое законное право у работника?

На предприятии провели периодический медицинский осмотр для работников с вредными и опасными условиями труда. В медицинском заключении на одного работника дано решение-не годен. Перевести его на работу без вредных условий труда мы не можем, так как все производство опасное, и такой вакансии просто нет. работнику осталось пол года до пенсии. Может ли он написать отказ от отстранения в работе и остаться дорабатывать до пенсии? Или написать бумагу, что ему все равно на свое здоровье, он считает себя полностью здоровым и будет продолжать работать!

Устраиваюсь на работу с вредными условиями труда. Нужно пройти предварительный медосмотр.

В поликлинике заставляют купить в их кассе мед книжку за 2000 и потом проходить. А по закону этой категории требуются только заключение осмотра. Помогите, законны ли их действия и на какие законы я могу опираться?

При зарплате в 10000 тратить 5 ю часть на осмотр глупо.

Направление от завода есть, медполис тоже.

Помогите!

В МКД нет председателя. Выборы провести трудно, большая часть квартир сдается. Управляющая компания (УК) выбирает любого лояльного ей жителя и просит подписывать акты осмотра МКД, где указывается что дом (крыша, подвал и т.д.) в хорошем состоянии, в реальности это не правда. Могу ли я как собственник через суд обязать УК приглашать на осмотры технического состояния МКД меня и моих представителей из строительной экспертизы для выявления дефектов эксплуатации и контроля устранения дефектов? В какое время года УК обязана проводить осмотр МКД и какой документ должен составляться при осмотре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должен ли работодатель оплатить предварительный мед осмотр временному работнику, который устроен на время отпуска основного работника? Данная должность предполгает обязательное прохождение мед осмотра.

Можно ли принять на работу по совместительству работника по наименованию профессии с вредными условиями труда, который уже работает по основному месту работы по профессии с вредными условиями труда, но не попадает на льготный разряд по вредным условиям труда.

Работая вахтовым методом мне приходится проходить мед. осмотр в отдыхающих вахту. Причем администрация жестко требует исполнения графика прохождения мед. осмотра несмотря на какие дни работы или отдыха он попадает, даже если мед. осмотр попадает на рабочую вахту. Имеет ли администрация право заставлять работника проходить мед. осмотр в отдыхающую вахту и обязана ли она оплачивать время потраченное на прохождение мед. осмотра?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение