Как оформить документ, позволяющий матери действовать от имени ребенка при продаже и покупке доли квартиры

• г. Ульяновск

Ребенку 15 лет, он действует с согласия своей матери: продает и покупает долю квартиры (ждем разрешение опеки). Ребенок уезжает в спорт. Лагерь и не сможет присутствовать на сделке. Какой документ можно оформить, чтобы мать действовала от его имени? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Мать может действовать в его интересах как законный представитель

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Можно оформить нотариальную доверенность (ст. 182, 185.1 Гражданского кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Ребенок должен сам подписывать договор, в данном случае доверенность не предусмотрена. Оформите сейчас сделку у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Ребенок может выдать нотариальную доверенность с согласия матери.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: Несовершеннолетний собственник, действующий лично с согласия своей матери продает квартиру. Документы в опеку поданы, ждем разрешения. Сделка будет нотариальная, либо можно без нотариуса? Спасибо.

Мы продаем квартиру и надо будет проходить опеку, т.к одной второй квартиры владеет несовершеннолетний ребенок. Если вдруг опека откажет в сделке через какое время можно заново подать документы в опеку на другую сделку. Мы продаем и одновременно покупаем квартиру.

Скажите пожалуйста В каком случае можно не брать разрешение у отца ребенка, родители в разводе, на продажу доли ребёнка в квартире, еще, кроме как если он лишен родительских прав. В каком случае еще можно без его разрешения в опеке продать долю его ребенка без его согласия!? и (доли матери). Он не платит алименты пол года и плюс бывшая жена хочет взять характеристику на него в опеку. В каком случае опека пропустит сделку без разрешения отца?

Проконсультируйте, пожалуйста, нужно ли разрешение органов опеки на куплю-продажу доли в квартире. Одна доля принадлежит моему несовершеннолетнему ребенку, одна - мне, и одна - моей матери. Мать продает свою долю мне. Все равно нужно разрешение органов опеки на сделку?

Мы продаем дом и покупаем квартиру ребенку, дом и участок земли принадлежит ребенку, квартира соответственно тоже будет ребенка, разрешение с органов опеки получено, покупаемая квартира принадлежит 1/2 несовершенолетнему, проавцы этой квартиры получили разрешение из органов опеки с условием что будет выделена 1/4 в другой квартире, по метражу всё хорошо, вопроос вот в чем может ли нотариус зарегистрировать такую сделку или им сначала нужно выделить долю. Можно ли выделить долю после сделки?

Мы продаем дом и покупаем квартиру ребенку, дом и участок земли принадлежит ребенку, квартира соответственно тоже будет ребенка, разрешение с органов опеки получено, покупаемая квартира принадлежит 1/2 несовершенолетнему, продавцы этой квартиры получили разрешение из органов опеки с условием что будет выделена 1/4 в другой квартире, по метражу всё хорошо, вопрос вот в чем может ли нотариус зарегистрировать такую сделку или им сначала нужно выделить долю. Можно ли выделить долю после сделки?

Несовершеннолетний собственник квартиры 15 лет продает квартиру (39 кв.м.)с согласия матери, а органы опеки и попечительства разрешение вообще не выдают, ссылаясь, что такое разрешение не требуется, согласно ст. 26, 28, 37 ГК РФ. Есть письмо опеки о том, что ребенку исполнилось 14 лет и он действует самостоятельно с согласия законого представителя. Правомено ли такая сделка? Есть ли вероятность признания судом ничтожной данную сделку купли-продажи в дальнейшем? (ребенку в дальнейшем намериваются приобрести 1\2 долю в квартире (80 кв.м), но этот пунк нигде в настоящем договоре купли-продажи не указано, и в ответе органа опеки тоже не фигурируется.) спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы продаем квартиру в которой есть доля у ребенка 1/4. в опеке сказали предоставить документ на право собственности в продаваемой квартире и право собственности на долю в приобретаемом доме. Как правильно оформить сделку по продаже квартиры и купле - продаже нового дома, в котором ей будет предоставлена новая доля, чтоб получить разрешение опеки.

Несовершеннолетний ребенок собственник 1/2 доли однокомнатной квартиры. Другой частью квартиры владел его отец. Случайно узнали, что доля отца переоформлена на его мать. Требовалось ли согласие органов опеки или матери ребенка? Законна ли сделка, если ребенок был не в курсе совершенной сделки?

Скажите пожалуйста, какие документы нужно предоставить нотариусу, чтобы оформить доверенность на разрешение продать свою долю в приватизированной квартире? Квартиру, в которой моя доля, продают родители. Я на сделке продажи не смогу присутствовать. Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение