Согласие отца требуется для дарения доли квартиры, приватизированной на родителей

• г. Москва

Квартира приватизирована в 2004 году на родителей по 1/2. Один из родителей (мать) хочет подарить свою долю дочери. Нужно ли согласие второго родителя (отца) на дарение?

Ответы на вопрос (8):

На дарение согласия не нужно.

Согласие второго супруга на дарение доли не требуется. Договор подлежит нотариальному удостоверению.

Не обязательно.

Здравствуйте! Нет, согласие отца не требуется. Договор дарения должен быть удостоверен нотариально.

Потому-что не куплена совместно, а получена по приватизации. Я правильно понимаю?

Да, потому что собственность не общая совместная, а уже долевая

Нет, не поэтому. Потому что на отчуждение доли согласия не требуется.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (ст. 36 СК РФ).